Последствия неуплаты по кредиту в ликвидированном банке

Добрый день, помогите разобраться.В 2015 г. был кредит в банке, платежи вносила всегда исправно. В августе 2015 г. банк был ликвидирован, где-то за неделю до ликвидации мой кредит был перепродан какому-то ООО , а оно в свою очередь перепродало другому ООО, а то еще третьему ООО. Несколько месяцев я не могла добиться информации кому осуществлять платежи, дабы не допустить просрочки, чтоб не шли пени. В банке мне ответили, чтоб я не переживала и ждала письмо от нового владельца моего кредита. Потом офис этого банка закрылся, я поехала в офис в соседний город, там мне девочки ответили, что я зря переживаю. Месяца через три пришли письма в одном(?) конверте от всех трех ООО. Я пыталась связаться с последним из них, но телефон выключен совсем, направила письмо с просьбой прислать мне договор переуступки прав, мое письмо вернулось, было указано, что такого адресата не существует. Вот уже три года ни слуху ни духу. Сама в интернете разыскала информацию, что такими вещами занимается агентство по страхованию вкладов, но они тоже на меня не выходили. Боюсь кому либо платить и не знаю, что делать, боюсь за это время накрутилась пеня, хотя моей вины во всем этом бардаке нет.

, Наталия, г. Таганрог
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый вечер!

Точно на Ваш вопрос ответить нельзя, не ознакомившись с содержанием уведомлений от новых кредиторов.

При этом можно отметить следующее. Ваше правовое положение при уступке прав требования по кредитному договору определено ст. 385 ГК РФ, согласно которой

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Таким образом, до момента получения доказательств о переходе права (копия договора уступки, заявление первоначального кредитора — банк-банкрот в лице конкурсного управляющего ГК АСВ*) Вы вправе не исполнять обязательство новым кредиторам.

Однако к реализации данного права необходимо отнестись осторожно, т.к. если Вы просто не будете платить, то в случае судебного разбирательства Ваши действия могут признать злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).

Необходимо обратить внимания на разъяснения Верховного суда РФ в Постановлении Пленума N 54 от 2017 по данному вопросу:

Если уведомление об уступке направлено должнику новым кредитором, то должник согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ вправе не исполнять ему обязательство до получения подтверждения от первоначального кредитора. При непредставлении такого подтверждения в течение разумного срока должник вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору. При получении уведомления, направленного новым кредитором, об одном или о нескольких последующих переходах требования должник вправе потребовать представления доказательств наличия волеизъявлений каждого предыдущего кредитора на переход требования.

Если Вы намерены исправно платить по кредиту, то я рекомендовал бы Вам направить запрос в адрес новых кредиторов и в банк-банкрот в лице конкурсного управляющего ГК АСВ (по юридическим адресам, которые указаны в ЕГРЮЛ) в части предоставления Вам информации о конкретном кредиторе, которому Вы должны исполнять обязательство по договору, а также доказательства перехода прав к новому кредитору, если таковой состоялся (либо письмо ГК АСВ о новом кредиторе, либо заверенные договоры уступки прав от каждого из кредиторов).

Если в течение одного месяца такая информация не поступит, то Вы можете либо исполнять обязательство в пользу банка-банкрота в лице конкурсного управляющего ГК АСВ (сохраняя все платежки), предварительно указав в письменном обращении, что Вы не получили доказательств перехода права и исполняете в пользу первоначального кредитора.

Предпочтительнее, конечно, получить письмо от ГК АСВ о новом кредиторе и исполнять в его пользу, так как Ваши платежи в ликвидируемом банке могут запросто потеряться, попасть на невыясненные платежи.

* необходимо убедиться, что банк-банкрот не ликвидирован на данный момент