Принадлежит ли мне по завещанию не только 1/2 доля дома, но и земля?

В завещании указано, что наследуемое имущество состоит из: 1/2 доли жилого дома, находящегося по адресу, принадлежащего наследодателю согласно свидетельству о праве на наследство. Жилой дом состоит из бревенчатого строения площадью 30,7, возведенных на земельном участке мерой 875 кв. м. Означает ли такая запись, что мне передано по наследству не только 1/2 часть дома. но и земельный участок?

  • завещание
    .pdf
, Галина, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Галина.

В данном случае, на земельный участок  должно выдаваться отдельное свидетельство о праве на наследство, для нотариусу следует предоставить документы о принадлежности земельного участка на праве собственности с кадастровым паспортом земельного участка. Если земельный участок не принадлежал на праве собственности умершему,  либо на праве пожизненного владения, например, земля муниципальная, такое возможно, Вы все равно будете иметь исключительное право на данную землю, никто ее оформить в свою собственность не сможет.