Как ИП на патенте получить вычет НДС с покупки ККТ?

Здравствуйте!

Если ИП на патенте (розничная торговля) приобрел кассовый аппарат до 1 июля 2018 года и поставил на учет в налоговую, но работника до сих пор не нанял, кассу не установил в магазине т.к. пока работника нет. Может ли ИП рассчитывать на вычет НДС до конца этого года? если нет, то можно ли будет получить вычет в следующем году, когда запланировано взять работника?

большое спасибо заранее.

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП на ПСН не является плательщиком НДС в бюджет, поэтому и на возврат претендовать не вправе.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

а на возмещение стоимости кассового аппарата в описанном выше случае?

Если вы имеете ввиду уменьшение налога по ПСН на сумму приобретения ККМ, то тоже нет, так как ИП на момент покупки не являлся работодателем.