Что грозит скрывшемуся с места ДТП водителю, если был сбит пешеход?

Что грозит водителю в 2018 году, если он скрылся с места ДТП? На сколько лишают водительских прав? Что мне делать сбила пешешода и уехала испугалась

, Алена, с. Хлевное
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно правилам дорожного движения участники ДТП должны ожидать инспектора ГИБДД (за исключением случаев, которые позволяют оформить случившееся по европротоколу). Если автомобилист покидает место аварии, ему может грозить серьезное наказание. В каких случаях нельзя оставлять место аварии, а когда можно оформить ДТП без сотрудников ГИБДД? Какие действия инспекторов считаются неправомерными? Что грозит водителю в 2018 году, если он скрылся с места ДТП? На сколько лишают водительских прав? Обязанности участника аварии Правила дорожного движения регламентируют следующий порядок действий при ДТП: водитель должен остановить свой автомобиль, его место положения менять не следует; включить «аварийку», установить на дороге аварийный знак; не передвигать предметы, которые имеют отношение к ДТП; определить наличие пострадавших. Если водитель обнаружил пострадавших или погибших, он должен: оказать первую помощь; вызвать скорую помощь и ГИБДД; зафиксировать ФИО, адрес, контакты очевидцев; если случай экстренный, отправить пострадавших на попутном автомобиле в медицинскую организацию; если доставить пострадавших в больницу возможно только на машине участника ДТП, необходимо сделать это, предварительно зафиксировав место аварии на видео, затем показать медработникам свои документы, вернуться на место аварии на своей же машине или на пост ДПС. Если из-за ДТП поток машин встал, участник должен: зафиксировать место аварии, положение машины, следы, повреждения с помощью фото-или видеосъемки; записать данные очевидцев, если они есть; убрать машину с проезжей части; дождаться сотрудников ГИБДД. Оставление места означает: водителя можно считать нарушителем, если к прибытию инспектора ГИБДД и оформлению протокола автомобилист отсутствует на месте ДТП. Что будет, если уехать с места ДТП необходимо, чтобы отвезти пострадавшего в больницу? Ничего, если водитель предварительно зафиксируют место происшествия на камеру или сделает фотографии, а позже оставит сотрудникам больницы свои контакты, ФИО и направится на пост ДПС, чтобы оформить аварию. Обычно водитель покидает место ДТП по следующим причинам: Алкогольное опьянение. Пьяные водители ошибочно полагают, что смогут избежать административной ответственности, если сбегут с места происшествия. Из-за аварии были причинены травмы людям, повлекшие гибель или тяжкий вред здоровью. Автомобилисты могут скрываться из-за страха перед уголовной ответственностью. Водитель повредил другой автомобиль при движении. Нередко бывает, что при выезде с парковки автомобилист может не заметить, что слегка задел соседнюю припаркованную машину. Подобные случаи одни из самых спорных в судебной практике, так как наличие умысла обычно не всегда удается установить. Скрываются те автомобилисты, которые рассчитывают на истечение срока давности привлечения к ответственности, который составляет три месяца. Также уезжают из-за нежелания ожидания инспектора: назначена важная рабочая встреча, необходимо попасть к врачу, по другим причинам. При помощи многочисленных камер видеонаблюдения разыскать сбежавшего участника ДТП нетрудно. Какое же грозит наказание, если водитель уехал с места ДТП, каковы последствия данного действия? Наказание В Государственную Думу были внесены предложения об изменениях законодательства и тяжести ответственности за оставление места ДТП. Было предложено ввести новую статью в Уголовный Кодекс за оставление места ДТП, по которой нарушителя лишат свободы на срок 2-5 лет. Подобные действия могут квалифицироваться как оставление человека в опасности. Также предлагают ввести штрафы до 30000 рублей, так как в КоАП пока не содержится статей о штрафных санкций за оставление места аварии. Каждый автомобилист должен быть осведомлен о том, что будет, если скрылся с места ДТП. Покидая место аварии, участник нарушает ПДД, и ему грозит административное наказание: лишение прав на срок 1-1,5 года или административный арест на 15 суток (КОАП РФ, статья 12.27). Но грубым нарушением не считается тот факт, когда автомобилист недалеко отъезжает, потом отходит от стресса, возвращается и успевает к месту аварии до приезда ГИБДД или до подписания протокола. Некоторое отступление от правил имело место, но наказанием будет штраф в размере одной тысячи рублей (Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием). Строгое наказание предусматривается для водителей, которы

Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вас не найдут в течение года то, Вам ничего не будет. Если найдут, то Вас лишат водительских прав в соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ и в зависимости от причиненного вреда здоровью пешеходу привлекут по ст. 12.24 (часть зависит от заключения эксперта)

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алена.

сбила пешешода и уехала испугалась

Лишение прав на 1,5 года за скрытие с места ДТП — это само собой.Кроме этого, Вам грозит:

1) Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ при тяжком вреде здоровью пешехода либо если он умер либо административная ответственность по ст. 12.24 КоАП при легком и среднем вреде в зависимости от последствий для пешехода

2)Уголовная ответственность за оставление в опасности

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

3)Иски на крупную сумму как от потерпевшего, так и от вашей страховой компании.

Что мне делать

Идти в полицию и сдаваться, найти пешехода и загладить причиненный ему вред.