Не уведомили о суд заседании по лишению прав

добрый день . два месяца назад на посту гаи в г Сочи отказался от прохождения мед осведет. Никаких копий протокола мне не выдали. Спустя два месяца пришло смс о том , что через 3 дня суд . Проживаю в г Санкт-Петербурге . В суд явится никак не могу . Подал ходатайство о переносе дела по месту прописки . (звонил в суд 3 дня подряд трубку никто не брал , пришлось отправить ходатайство им на почту) Как узнать был ли суд и можно ли как-то выйграть дело? на звонки суд все так же не отвечает . на гос услугах штрафа пока нет .

, Майкл Майер, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. По вопросу отказа от медицинского освидетельствования — шансов выиграть мало, нужно смотреть протокол в материалах дела на существенные нарушения и обосновывать их в суде.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Нужно знакомиться с делом, смотреть материалы, в суд все равно нужно ехать или направлять представителя за ознакомлением, чтобы обосновать в дальнейшем отсутствие состава правонарушения, что на практике бывает крайне редко по этой статье, шансов по статистике по практике не много, но все зависит от материалов.

Не могли бы уточнить, какой именно суд, раз Вы звонили туда?

Либо уведомление из суда прикрепите к вопросу для анализа.

И если вдруг судебный акт вынесен, необходимо исходить из того, что судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должен выяснить, относится ли к его компетенции рассмотрение дела (статья 29.1 КоАП РФ). По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Согласно правовой позиции, изложенной в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2007 года N 623-О-П и от 15 января 2009 года N 144-О-П, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно вопреки части 1 статьи 47 и части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия. Поэтому если ходатайство успело дойти, но судебный акт был вынесен, то его возможно отменить. Только не ясно, как ходатайство было направлено, если на адрес суда обычной почтой — это одно, а если на электронную почту, то это уже ненадлежащий способ. А на сайте Государственных услуг штраф, ели его присудили, появится не сразу, а по вступлению в силу судебного акта.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

«На почту» Вы имеете ввиду на электронную почту? Или письменно через услуги почтовой связи?

очень сомневаюсь, что сообщение посредством электронной почты будет принято и рассмотрено надлежащим образом.

Кстати, на сайте суда должна быть информация по делам и их рассмотрении. Не смотрели результат заседания по Вашему делу в этом разделе?

Если перенесли суд в связи с Вашей неявкой — направляйте телеграмму с ходатайством о переносе рассмотрения дела по месту жительства (вкратце) и уже полноценное ходатайство с копией паспорта (в том числе и страницы со штампом о регистрации по месту жительства) заказным письмом с уведомлением о описью вложения.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Узнать о том, был ли суд, Вы можете на официальном сайте суда, от которого Вам поступило СМС-уведомление в разделе «Рассмотрение дел». При этом отказ от медицинского освидетельствования будет не в Вашу пользу.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

http://www.consultant.ru/docum...

Как пример официального сайта суда:

http://oktiabrsky.blg.sudrf.ru

Выиграть дело можно, как минимум, участвуя в нем, либо необходимо участие Вашего представителя.

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

Для того, чтобы иметь шансы выиграть дело, необходимо искать ошибки в действиях сотрудников ГИБДД:

— ошибки при составлении протоколов

— отсутствие одного из необходимых протоколов, составляемых в такой ситуации:

а) протокол об отстранении от управления машиной

б) протокол о направлении на медицинское освидетельствование, либо о задержании транспортного средства.

Также ошибкой сотрудников ГИБДД может быть несоблюдение порядка составления вышеназванных протоколов. Вам нужно иметь ввиду, что данные протоколы должны оформляться в строгой последовательности.

Одной из распространенных ошибок невнимательных сотрудников ГИБДД является неисполнение их обязанности по ознакомлению водителя транспортного средства с его неотъемлемыми правами, которые предусмотрены в статьях 51 Конституции Российской Федерации и 25.1 КоАП Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А каким образом посылали в суд извещение?

По электронной почте на адрес суда?

И можно ли увидеть какие документы вообще у Вас есть по этому делу? Или ничего нет?

Для того, чтобы сказать, есть ли у Вас шанс выиграть дело — надо видеть сами материалы. Без их оценки что то говорить нельзя.

Все что сейчас можно посоветовать — это обжаловать постановление (если оно вынесено) по мотивам ненадлежащего извещения.

В соответствии с КоАП РФ (ст. 25.1)

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела

При этом, ссылаться надо на то, что 3 дня — ненадлежащий срок для прибытия на рассмотрение дела Из Питера в Сочи.

Пока что можно посоветовать только это (не видя материалов)