Каковы последствия покупки авто, если у прежнего владельца есть долг на крупную сумму?

Здравствуйте !купил автомобиль 1.08.2018 поставил на учёт на себя , не в запрете ,не в залоге не был ,в Гаи все нормально авто стал на учёт начал смотреть через месяц посли оформления по вин кодуп выдаёт задолженность старого хозяина по ИП от 29.12.2017в размере 190.000 тысяч могут ли в гаи аннулировать учёт в дальнейшем или наложить арест ?

  • 6AA753F1-D751-4DD4-9C59-ECD91A85DE92
    .jpeg
, Дмитрий, г. Орел
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В этой ситуации полагаю, что Вам придется обращаться в суд с иском об освобождении автомобилей от ареста (запрета регистрационных действий).

Но перед этим нужно обратиться в ГИБДД, чтобы достоверно установить, на основании какого судебного акта (постановления) были наложены ограничения, если речь идет именно о судебных ограничениях

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Иск подается в районный суд по месту нахождения арестованных автомобилей. К иску нужно будет приложить документы, подтверждающие приобретение вами автомобилей.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве);6. Дела по искам об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) являются спорами по требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке, и рассматриваются районным судом либо арбитражным судом субъекта Российской Федерации.