Возможен ли возврат НДФЛ при покупке участка?

Здравствуйте. Если я приобрел участок за 1млн. и ничего на нем не построил,то в каком случае я могу рассчитывать на возврат ндфл?

, Эмиль, г. Казань
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эмиль.

Налогоплательщики вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке земельного участка, предназначенного для индивидуального строительства, а также по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным и израсходованным на приобретение данного земельного участка, при условии получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом, при этом суммы, направленные на погашение процентов, возвращаются в полном объеме. (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ).

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Эмиль!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Если я приобрел участок за 1млн. и ничего на нем не построил, то в каком случае я могу рассчитывать на возврат ндфл?

В законодательстве Российской Федерации нет имущественного налогового вычета, связанного с приобретением земельного участка. Вы можете рассчитывать на налоговый вычет только в том случае если приобретаете земельный участок на котором построен жилой дом, а также в том случае, если после приобретения пустого земельного участка вы осуществили постройку жилого дома.

Об этом прямо говориться в статье 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Следовательно, после строительства на земельном участке жилого дома и ввода его в эксплуатацию Вы сможете указать затраты на приобретение земельного участка в расходах и заявиться на имущественный налоговый вычет.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!