Какова процедура получения морального ещерба в Латвии, если он уже назначен судом?

После суда в Латвии, мне пришло письмо с информацией о том, что мне была назначена компенсация морального ущерба. Какие должны быть мои дальнейшие действия, каким образом я богу получить компенсацию?

, Наташа, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что порядок взыскания установлен не российским, а латвийским законодательством, я могу лишь дать вам некоторые рекомендации, основываясь на информации, полученной из доступных источников.

Например, здесь http://mognovse.ru/ygw-ispolne...

1. Вам необходимо получить в суде исполнительный лист. Возможно, стоит связаться с судом и выяснить, допускается ли направление исполнительного листа по вашему заявлению непосредственно судом. Если да, направьте такое заявление.

2. При подаче исполнительного листа судебному исполнителю уплачивается госпошлина, размер которой вам следует узнавать на месте вынесения решения.

Не исключено, что многие вопросы будут сняты, когда вы пообщаетесь с секретариатом суда.

Если решение было принято недавно, то необходимо выждать срок, чтобы оно вступило в силу. В РФ, например, такой срок составляет 1 месяц. В Латвии — 20 дней.

Суть в том, что до истечения срока на обжалование вы не можете получить взысканное в вашу пользу, так как возможна ситуация, что в течение вышеуказанного срока проигравшая сторона обжалует решение.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок признания и исполнения решений иностранных судов регламентируется главой 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества (ст. 410 ГПК РФ)

Таким образом, ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа:

по месту жительства или месту нахождения должника в РФ, или
по месту нахождения имущества должника — в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в РФ либо место его нахождения неизвестно.

Вам необходимо подавать ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда.

Ходатайство рассматривается в судебном заседании. О дате и времени его проведения извещается должник, неявка которого (при получении достоверных сведений о вручении судебной повестки) не препятствует его рассмотрению по существу.

По итогам рассмотрения ходатайства если принято положительное решение, выдается исполнительный лист и исполняется аналогично решению суда в РФ.

Также дополню.

Между Российской Федерацией и Латвийской Республикой заключен Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 3 февраля 1993 г. (далее — Договор).
Статьей 50 Договора предусмотрено, что Договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам.

Рассмотрение ходатайств о разрешении исполнения входит в компетенцию судов Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение, причем реквизиты ходатайства определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение (статья 51 Договора).К ходатайству прилагается заверенный перевод на язык Договаривающейся Стороны, к которой обращено ходатайство.

В соответствии со ст. ст. 51 и 52 Договора суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные Договором, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении решения иностранного суда. В соответствии с пунктом 1 статьи 56 названного Договора в признании и в выдаче разрешения на принудительное исполнение судебного решения, вынесенного на территории другой Договаривающейся Стороны, может быть отказано в случае, если лицо, возбудившее ходатайство, или ответчик по делу не принял участия в процессе вследствие того, что ему или его уполномоченному не был своевременно и надлежаще вручен вызов в суд.