Спрвка 4н

Я ушла в декретный отпуск. Для расчета больничного мне над предоставить справку 4н с с предыдущей работы. Вопрос:При предостаставлении справки 4 н, проверяется ли ее подлинность отрганизацией в которую я ее предоставляю и как? Пробивается через налоговую или же звонком в отдел кадров организации, которая справку выдает?

, Елена, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена. Начисления по справке 4н и её подлинность конечно проверяется, поскольку данные сверяются с фондом Социального страхования во избежании переплаты по пособиям. Сверка проходит не звонком в налоговую и не в отдел кадров, а при сдаче отчётности в ФСС. Поэтому подделывать её не нужно. С уважением.

Уважаемая Елена. Если Вы уверены в подлинности выдачи справки, то переживать Вам не о чем. Положенные по закону пособия Вы получите. А вот если организация что-то недоплатила — ФСС будет разбираться с ней, а не с Вами. С уважением.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за помощь

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена

Обязанности проверять подлинность данной справки у работодателя нет. Если у него возникнут сомнения в подлинности проверка осуществляется путем запроса в территориальное подразделение Фонда Соц Страхования РФ по месту нахождения проверяемой компании.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Москва

Справку я получила легально, путем запроса в организацию. Но у меня сомнения, были ли отчисления по суммам, что указаны в справке. Дело в том, что организация, которая выдала справку выплачивает з/п в белых и черных конвертах.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Но у меня сомнения, были ли отчисления по суммам, что указаны в справке. Дело в том, что организация, которая выдала справку выплачивает з/п в белых и черных конвертах.

Елена, здравствуйте!
Справки, как уже сказа мои коллеги, проверяются запросом в ФСС, однако Вам в Вашем случае нет необходимости волноваться-если Вам выдали соответствующие документы то Вы имеете полное право их подать и  Вам обязаны выплатить все расчетные суммы.

Нужно ли и во вторую организацию предоставлять справку 4 н, либо же она предоставляется только в одну организацию?

 ФСС при ответе на своем сайте http://r44.fss.ru/answers/question/70522.shtml пишет что необходимо обоим работодателям предоставлять.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответы!!