Нужно ли заключить договор цессии в данной ситуации?

Здравствуйте. Я попала в ДТП ( не виновник), страховая компания выплатила сумму ущерба. Но нами были вызваны ещё 2 независимых эксперта. Соответственно их расчеты очень отличаются от выплат страховой, плюс страховая не учитывает УТС. Сейчас независимые эксперты предлагают заключить договор в т.ч. Цессии на выплату от страховой разницы между расчетами и утс. Я сомневаюсь не «развод» ли это. Подскажите пожалуйста что делать

, Светлана, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, договор цессии подразумевает, что вы им уступаете определенную часть присужденного имущества. подлежит ли автомобиль УТС будет решаться в ходе судебного заседания по результатам экспертизы. В вашем случае, я бы все-таки рекомендовала, заключить договор с грамотным адвокатом или самостоятельно предъявить иск в суд, приложив результаты независимых экспертиз, НО строгом соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.  Бессмысленно уступать кому-то разницу, если можно самостоятельно взяться за это дело, Дальше Вам решать.