Оформление автомобиля на гражданку Украины

Здравствуйте! Я гражданка Украины, мею рвп, ожидаю весной решение по внж

Хочу узнать, могу ли я оформить на себя автомобиль? Если да, то как меняется процедура по сравнению с оформлением на граждан рф, какие нужны документы и меняется ли налог на авто если оформлено на иностранца? Спасибо!

, Настя, г. Рязань
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Хочу узнать, могу ли я оформить на себя автомобиль?

Настя

В соответствии с приказом МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положен…

II. Порядок регистрации транспортных средств

27.… Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <1>.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок регистрации.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <2>

Таким образом, Вы имеете право приобрести автомобиль на территории РФ и зарегистрировать его на себя по месту регистрации.

какие нужны документы

Татьяна Курдюкова

Перечень документов:

1. документа удостоверяющего личность 2. документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.3. Паспорт транспортного средства — ПТС. 4. Свидетельство о регистрации транспортного средства. 5. Договор купли-продажи автомобиля. 6. Страховой полис ОСАГО. 7. Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались. 8. Заявление.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Да, имеете, на основании Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

26. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.

и меняется ли налог на авто если оформлено на иностранца

Нет, налог уплачивается в общем порядке.

В силу статьи 11 НК РФ физическими лицами в целях налогообложения признаются не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане и лица без гражданства.