Как оператору-постановщику защитить свои смежные права в фильме?

Здраввствуйте. Я оператор-постановщик полнометражного фильма. Договор с режиссером не заключали (он является и продюсером фильма). Получил аванс за съемки, остальные деньги так и не выплатили. Каким образом я могу повлиять при дальнейшей продаже фильма телеканалам? Т.е договора об отказе своих смежных авторских прав я тоже не подписывал.

, Василий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

У Вас ни "«авторских», ни «смежных прав» в данном случае не возникло. И главное — авторские права и смежные права — это разные вещи.

В законе указано, кто является автором аудиовизуального произведения (т.е. фильма):

Статья 1263 ГК РФ. Аудиовизуальное произведение
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

«Оператора-постановщика» тут не указано. Если Ваша деятельность заключалась в техническом содействии созданию фильма, то по смыслу законодательства творческого вклада в создание фильмы Вы не внесли:

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельностиНе признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числеоказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Хотя, конечно, в ст. 1263 ГК есть пункт 5, в котором установлено, что:

5. Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие),так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

Но тут вопрос в том, какое «отдельное» произведение Вы создали?

Василий
Клиент, г. Москва

Моя работа заключалась в творческой части — съемка фильма. Техническую часть выполняют механики, осветители итд. Может ли режиссер продать фильм без договора со мной о передаче исключительных прав? Могу ли я настаивать о запрете использования всех снятых мною кадров?