8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие налоги и отчисления платит ИП если он инвалид 3 группы с детства?

Добрый день. Я являюсь инвалидом 3 группы с детства. Какие налоги и отчисления я буду платить в случае открытия ИП?Доход не будет превышать 100 тысяч в месяц. Если можно прямо по пунктам. Эти 2 пункта которые я смог найти кажется противоречат друг другу.

Важным вопросом в сфере предпринимательства людей с ограниченными возможностями является совершение социальных выплат. Любой инвалид является получателем фиксированной пенсии, поэтому социальные отчисления предпринимательской деятельности отсутствуют. Государство освобождает бизнесменов с ограниченными возможностями от следующих выплат: отчисления в социальные фонды; отчисления в пенсионные фонды; отчисления в страховые и медицинские государственные фонды.

Обратите внимание! От осуществления всех социальных выплат в сфере предпринимательства освобождаются только те граждане, которые имеют статус безработных. Инвалид, который является учредителем компании или имеет официальное трудоустройство, обязан выплачивать налоги по государственному законодательству Российской Федерации.

13 ноября 2018, 06:24, Валерий, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день! Ка к вы правильно заметили

От осуществления всех социальных выплат в сфере предпринимательства освобождаются только те граждане, которые имеют статус безработных

В соответствии с главой 34 НК РФ

инвалиды любых групп не освобождаются от уплаты страховых взносов в налоговую и обязаны их уплачивать в общем порядке.

Однако вы можете рассчитывать на льготы в процессе судебного разбирательства(определенных дотации или рассрочка выплат по налогам)
В вашем случае будет применимо сокращение выплат по подоходному налогу. Автомобильная техника граждан таковой категории не облагается налоговыми сборами.Положена скидка в размере 500 рублей ежемесячно за период хозяйственной деятельности при уплате НДФЛ.



Кроме того:Льготы для ИП — инвалидов III группы по уплате налога от предпринимательской деятельности предусмотрены следующие:



если доход в месяц от предпринимательской деятельности менее 100000 рублей, то бизнес не облагается налогами;
если же сумма прибыли больше, то налог платится в общем порядке.

13 ноября 2018, 06:52
1
1
1
1

В части дохода в месяц от предпринимательской деятельности.Ранее в соот.со ст.239 НК РФ налоговые льготы на есн возникают у

налогоплательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода; В соот. с подпунктом 2 пункта 1 ст.235 НК РФ к данным налогоплательщикам относились:

индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

К сожалению данная норма сейчас отменена и уже не действует.

13 ноября 2018, 19:13
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие налоги и отчисления я буду платить в случае открытия ИП?

Это будет зависеть от выбранной системы налогообложения. А страховые взносы на ОПС и ОМС уплачиваются в налоговую в общем порядке. может

От осуществления всех социальных выплат в сфере предпринимательства освобождаются только те граждане, которые имеют статус безработных.

ИП не может получить статус безработного.

Я являюсь инвалидом 3 группы с детства.

Этот факт никак не освобождает вас от уплаты налогов от предпринимательской деятельности.

если доход в месяц от предпринимательской деятельности менее 100000 рублей, то бизнес не облагается налогами;

Такого правила не существует в законодательстве. Налог уплачивается с любой суммы.

13 ноября 2018, 08:38
1
0
1
0

Соглашусь с вами в части дохода в месяц от предпринимательской деятельности.Ранее в соот.со ст.239 НК РФ налоговые льготы на есн возникают у

налогоплательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода;

В соот. с подпунктом 2 пункта 1 ст.235 НК РФ к данным налогоплательщикам относились:

индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой

К сожалению данная норма сейчас отменена.

13 ноября 2018, 10:04

Да, отменена 9 лет назад.

13 ноября 2018, 10:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Скажите, если инвалид 3 группы будет получать пособие по безработице, из пенсии вычитать нечего не будут?
Скажите, если инвалид 3 группы будет получать пособие по безработице, из пенсии вычитать нечего не будут?
04 августа 2020, 18:03, вопрос №2835746, Александр, г. Краснодар
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Какие льготы по налогам и страховым взносам предусмотрены для инвалида 3 группы с детства при деятельности в качестве ИП в г. Каменске-Уральском Свердловской области?
Я являюсь инвалидом 3 группы с детства. Летом 2019 я зарегистрировался в качестве ИП (УСН доходы). Планировал заниматься оказанием услуг; однако клиентов не привлек и доходов не получил. Какие льготы по налогам и страховым взносам предусмотрены для инвалида 3 группы с детства при деятельности в качестве ИП в г. Каменске-Уральском Свердловской области?
05 февраля 2020, 10:51, вопрос №2673673, Олег, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы, компенсации и скидки на ремонт предоставляются инвалиду 3 группы?
Какие льготы, компенсации, скидки на ремонт предоставляются инвалиду 3 группы, если он инвалид с детства
08 ноября 2019, 18:14, вопрос №2581159, elena, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги и отчисления должна делать организация, если у ООО 1 работник?
Какие налоги и отчисления должна делать организация если у ооо 1 работник? какие налоги платит юр лицо за каждый квартал ?
07 марта 2016, 14:35, вопрос №1171484, Иван, рп. Мучкапский
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги и куда платятся ИП на УСН?
Я работаю парикмахером в частной парикмахерской, сама при этом являюсь ИП на УСН (зарегистрировалась недавно). Какие налоги и куда платить ИП на УСН ,если нет своего бизнеса, а работаю на другого ИП?
14 мая 2014, 11:47, вопрос №450240, Ольга Николаевна Орехова, г. Новочебоксарск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2018