Какой предусмотрен порядок узаконивания жилого дома?

Здравствуйте! Частное домовладение(жилой дом постройки конца 50 г. и хоз построики, участок 8 соток) Дом саманный, из за ветхости я его снёс и на этом же фундаменте по этим же размерам построил добротный кирпичный, растояние от межи так же как ибыло 1 метр, отступить 3м не мог как не позволяют ранее построенные строения.Разрешений в архитектуре не брал. Меня обвинили в самовольном строительстве, да ещё проблема усугубилась тем, что если 1 м от межи нужно брать разрешение у соседей,но старые соседи умерли а их наследники из за зависти это разрешение не дают, хотя я точно знаю, что они просто там прописаны и живут, но в вправо наследования не вступают( по сути, никто).В нашей архитектуре мне посаветовали узаконить через суд. Подскажите пожалуйста как мне действовать,? и если через суд то какие документы нужно собрать для суда? Спасибо!

, Вячеслав, г. Ярцево
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

В соответствии с пунктом 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления об окончании строительства:
1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении об окончании строительства параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами (в том числе в случае, если указанные предельные параметры или обязательные требования к параметрам объектов капитального строительства изменены после дня поступления в соответствующий орган уведомления о планируемом строительстве и уведомление об окончании строительства подтверждает соответствие параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве). В случае, если уведомление об окончании строительства подтверждает соответствие параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, действующим на дату поступления уведомления об окончании строительства, осуществляется проверка соответствия параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома указанным предельным параметрам и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, действующим на дату поступления уведомления об окончании строительства.
В соответствии со ст. 304 Гражданского Кодекса  Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ст. 247 ГК РФ владение, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.