8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит выделение долей детям при мат капитале?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверять соглашение о выделении долей детям, при индивидуальной собственности? Квартира была приобретена в ипотеку до брака, собственником являюсь только я, далее я вышла замуж, развелась. После развода был оформлен мат капитал и погашена часть ипотеки. Сейчас продаём квартиру, но сначала выделяем доли детям. Насколько, я знаю нотариально с 2016 г, удостоверяются сделки при общей совместной собственности, а при индивидуальной можно подать на регистрацию соглашение о выделение долей детям в ппф. Так ли это???

, Христина, г. Саранск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

удостоверяются сделки при общей совместной собственности, а при индивидуальной можно подать на регистрацию соглашение о выделение долей детям в ппф. Так ли это???

Христина

В настоящее время, если недвижимость, приобретеннная с использование средств Материнского капитала делится между матерью и детьми без супруга, как в Вашем случае, то возможно обойтись без нотариуса, т. е. составить соглашение в простой письменной форме. Если нужна помощь в составлении соглашения — обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.11.2018