Имею ли я право на получение смешанной пенсии?

Здравствуйте.

Служил в МВД 16,8 лет.

Далее трудовой стаж по трудовой книжке 2,8 лет. Служба в армии 2 года.

Имею ли я право на смешанную пенсию, какое общее колличество лет необходимо отработать, что бы ее можно было получать ?

Спс.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Если Вы имеете ввиду право на пенсионное обеспечение в соответствии с законом 4468-1, наравне с военнослужащими, то при таких условиях не можете оплучать данную пенсию:

Статья 5. Виды пенсий
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, приобретают право на пенсии:
а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
Статья 13 Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Надо иметь " гражданский" стаж не менее 12,5 лет и при том служба должна следовать за работой.

Т.е, если Вы сначала служили, а потом работали — то так не положена пенсия. И у Вас кроме того, стажа гражданского почти нет, даже если Вы сейчас увольнялись из органов.