8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Земельные споры

Здравствуйте. Прошёл суд по установлению границ участка, точки границ установлены. Был вызван геодезист для установки точек по решению суда. По решению суда меня обязали поставить забор согласно точкам. Но соседи все равно не дают ставить забор ( потому что не верят геодезистам) и пишут жалобы по неисполнению решения суда. На меня наложили штраф, за не соблюдения решения суда. Подскажите как быть?

, Сергей, г. Арсеньев
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Вам нужно приглашать пристава-исполнителя и вместе с ним и лучше с геодезистом устанавливать забор (ограждение) по точкам, установленным решением суда.

В случае противодействия соседей ответственность Вы нести не будете. 

По прошлому штрафу нужно было оспаривать, если есть доказательства противодействия соседей установке ограждения.

Если срок привлечения Вас к ответственности в виде штрафа не истек — 10 дней, то еще можете оспорить.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В качестве доказательств подойдут показания геодезиста, иные свидетельские показания, видеозапись.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

обязали поставить забор согласно точкам. Но соседи все равно не дают ставить забор ( потому что не верят геодезистам) и пишут жалобы по неисполнению решения суда. На меня наложили штраф, за не соблюдения решения суда. Подскажите как быть?

Сергей

Думаю, что в таком случае Вам лично нужно обратиться к судебным приставам, которые должны Вас принуждать исполнить решение суда, чтобы они видели, что Вы хотите исполнить, а как раз взыскатель Вам не дает такой возможности, плюс ко всему, соседи могут нанять своего кадастрового инженера, который подтвердит, что границы установлены верно:

ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Ко всему Вы можете указать на тот факт, что на неисполнение решения суда у Вас имеется уважительная причина — препятствие соседей. Данный факт сможет увидеть пристав, а также Вы можете записать на диктофон.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Принудительное исполнение судебных актов это полномочия Федеральной службы судебных приставов http://www.consultant.ru/docum...

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
соседи все равно не дают ставить забор ( потому что не верят геодезистам) и пишут жалобы по неисполнению решения суда.

Сергей

А в чем выразилось неисполнение решения суда, если они сами не дают его ставить? Кто наложил штраф? И решение суда вступило уже в законную силу или оно обжаловано соседями?

Если можно, выложите решение суда и документ о наложении штрафа… личные данные можно скрыть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018