Можно ли не платить судебным приставам?

Здравствуйте! Я проиграл суд из-за моего отсутствия на заседании. Можно ли не платить судебным приставам вообще? Размер задолженности 50 тыс, имуществом и доходами не располагаю. Спасибо за ваши ответы)

, Владимир, г. Белгород
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

При наличии исполнительного производства судебные приставы, как правило выносят постановление на арест имущества и счетов в банке. Если Вы платить не будете и меры воздействия никак не отразятся на вашем благосостоянии, то исполнительное производство закроют за невозможностью взыскания. Но, истец вправе повторно подавать исполнительный лист с начислением процентов за просрочку при изменении Вашего материального положения. Как правило повторные подачи происходят в течение пары месяцев со дня закрытия производства, и с каждым разом сумма увеличивается. Так же по общедоступной базе ФССП вы будете видны любому работодателю как должник. Принимать решение об оплате долга Вы должны сами, учитывая все риски. Советую сотрудничать с приставами и просить рассрочку на выплату долга (возможно распределить на 1,5 года).

Желаю Вам удачи!

Владимир
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ваш ответ! Дело в том, что я отсутствовал на заседании суда, при этом моей вины абсолютно нет. Истец захотел легких денег. Для обжалования решения все сроки вышли. Платить я принципиально не собираюсь, мне не хочется это делать. Подскажите пожалуйста, через какое время закрываютисполнительные производства за невозможностью взыскания?

Срок исполнительного документа 3 года с момента вступления решения суда в законную силу, НО есть еще ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», где указано в каких случаях течение этого срока прерывается.

Статья 22. ч.3 Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению.  В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть в Вашем случае Вам интересна ч. 3 данной статьи, где указано, что если исполнительный лист возвращен в связи с невозможностью взыскания, то срок предъявления к исполнению считается со ДНЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА ВЗЫСКАТЕЛЮ.

То есть как только исполнительный лист вернули взыскателю, т.е. банку, он может не раньше 6 месяцев и не позже 3 лет с этой даты опять предъявить исполнительный лист ко взысканию. Действительно это может длиться вечно, им главное, не пропустить сроки.