8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить судебным приставам?

Здравствуйте! Я проиграл суд из-за моего отсутствия на заседании. Можно ли не платить судебным приставам вообще? Размер задолженности 50 тыс, имуществом и доходами не располагаю. Спасибо за ваши ответы)

, Владимир, г. Белгород
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

При наличии исполнительного производства судебные приставы, как правило выносят постановление на арест имущества и счетов в банке. Если Вы платить не будете и меры воздействия никак не отразятся на вашем благосостоянии, то исполнительное производство закроют за невозможностью взыскания. Но, истец вправе повторно подавать исполнительный лист с начислением процентов за просрочку при изменении Вашего материального положения. Как правило повторные подачи происходят в течение пары месяцев со дня закрытия производства, и с каждым разом сумма увеличивается. Так же по общедоступной базе ФССП вы будете видны любому работодателю как должник. Принимать решение об оплате долга Вы должны сами, учитывая все риски. Советую сотрудничать с приставами и просить рассрочку на выплату долга (возможно распределить на 1,5 года). 

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ваш ответ! Дело в том, что я отсутствовал на заседании суда, при этом моей вины абсолютно нет. Истец захотел легких денег. Для обжалования решения все сроки вышли. Платить я принципиально не собираюсь, мне не хочется это делать. Подскажите пожалуйста, через какое время закрываютисполнительные производства за невозможностью взыскания? 

Срок исполнительного документа 3 года с момента вступления решения суда в законную силу, НО есть еще ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», где указано в каких случаях течение этого срока прерывается. 

Статья 22. ч.3 Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению.  В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. 

То есть в Вашем случае Вам интересна ч. 3 данной статьи, где указано, что если исполнительный лист возвращен в связи с невозможностью взыскания, то срок предъявления к исполнению считается со ДНЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА ВЗЫСКАТЕЛЮ.

То есть как только исполнительный лист вернули взыскателю, т.е. банку, он может не раньше 6 месяцев и не позже 3 лет с этой даты опять предъявить исполнительный лист ко взысканию. Действительно это может длиться вечно, им главное, не пропустить сроки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018