Смогу ли я потребовать проведения проверки по алиментам?

Можно ли потребовать проверить суммы и реквизиты по переводам детских алиментов за прошлые года ? Основания для проверки.

, Елена, г. Мыски
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Елена, да это возможно. Как взыскатель Вы можете обратиться к судебному приставу с письменным заявлением (ходатайством) (ст. ст. 50, 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» + Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

Кроме того, взыскатель вправе лично ознакомиться с материалами ИП, сделав необходимые копии и выписки (ст. 50 Закона)