Каким образом можно проверить учет новостройки на балансе города?

Каким образом можно проверить стоит ли новостройка на балансе города или нет? Хочу приобрести квартиру в новостройке, поэтому хотел уточнить - какими документами регламентируется факт постановки новостройки на баланс города. Буду благодарен за помощь. Помимо договора купли-продажи какими документами фиксируется факт владения квартирой. Буду благодарен за помощь.

, Юсуп, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, в соответствии с  Федеральным законом от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Узнать информацию о регистрации объекта недвижимости на кадастровом учете, Вы можете на сайте Росрееста, в разделе — Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online. В форме необходимо заполнить данные по адресу объекта. Собственника можно попытаться узнать через публичную кадастровую карту, либо обратиться с соответствующим заявлением в отделение Росреестра (при этом указать обязательно о планируемой покупке, в идеале предоставить договор купли – продажи).
2. Выписка из ЕГРН, будет являться правоустанавливающим документом.

Бывают нескольких типов, то есть они могут содержать разные типы сведений:
1.  Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (Выписка из ЕГРН-1 – бывш. Выписка из ЕГРП);
2.  О кадастровой стоимости объекта недвижимости (Выписка из ЕГРН-2 – бывш. Выписка из ГКН);
3.  О правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (Выписка из ЕГРН-3);
4.  О переходе прав на объект недвижимости (Выписка из ЕГРН-4);
5.  О содержании правоустанавливающих документов (Выписка из ЕГРН-5);
6.  О признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным (Выписка из ЕГРН-6)
7.  О зарегистрированных договорах долевого участия в строительстве (Выписка из ЕГРН-7).

Возможно, данная информация будет вам полезна.

Список документов для получения права собственности на квартиру в новом доме (через МФЦ).:
1. Договор долевого участия – Оригинал  (если покупали напрямую у Застройщика). Либо копия Договора долевого участия и оригинал Договора уступки  (если вы покупали через уступку от другого дольщика).
2. Акт приема-передачи квартиры – два оригинала (если число дольщиков больше одного, то нужно приложить ещё по одному экземпляру акта за каждого «дополнительного» дольщика).
3. Квитанция об уплате госпошлины.
4. Закладная из банка — два оригинала, либо один оригинал и одна копия  (Для оформления права собственности на квартиру в новостройке по ипотеке, оформляется в банке, выдавшем кредит, на основании отчета по оценке квартиры, выполненный аккредитованной вашим банком оценочной компанией).
5. Справка из банка о погашении ипотеки (необходима в том случае, если вы уже погасили ипотеку, но не регистрировали погашение).
6. Нотариальная  доверенность, если вы представляете интересы дольщика.
7. Свидетельство о браке (если дольщики — супруги и квартира покупалась в общую совместную собственность).
8. Диск с техническим планом.
Все перечисленные документы, кроме последнего, нужны для регистрации права собственности. Постановка же на кадастровый учет осуществляется на основании технического плана квартиры, записанного на диск и  полученного из организации, осуществляющей техническую инвентаризацию. Это может быть как районное БТИ, так и частная компания, имеющая своих кадастровых инженеров.
Для оформления техплана потребуется получить от застройщика копии документации на дом:
Разрешения на ввод в эксплуатацию
Проекта стадии «П» (Раздел архитектурные решения)
Постановления о присвоении адресу дому.
Список документов, которые нужно предоставить кадастровому инженеру для получения технического плана:
1) Копия общегражданского паспорта;
2) Договор долевого участия – копия  (если покупали напрямую у Застройщика) \ Копия Договора долевого участия + копия Договора уступки  (если вы покупали через уступку от юридического лица или от другого дольщика;
3) Копия акта приема-передачи квартиры;
4)Документация на дом (Список, размещенный выше)
Технический план представляет собой диск с записанными на него файлами с электронной подписью инженера, выполнившего работу.

С Уважением, Анастасия Владова.

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

новостройка не ставится на баланс

врядли застройщик будет муниципальное образование

долевое участие 214-фз.

купля -продажа до регистрации невозможна.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.