Оплата за сторонние услуги от индивидуального предпринимателя (ИП) без актов и договора

ИП на УСН 15% (доходы минус расходы).

Часто приходиться пользоваться различными сервисами в интернете, которые принимают оплату онлайн банковской картой.

Договора от ИП с ними нет и акты выполненных работ не предоставляются. Есть только электронные кассовые чеки об оплате, высылаемые на имейл.

Как пример, создание личного кабинета на pravoved.ru от физического лица, а пополнять его с банковской карты ИП.

Могу ли я использовать банковскую карту ИП для оплаты этих услуг и смогу ли я эти расходы зачесть без актов выполненных работ?

Уточнение от клиента

Уточнение — если в кассовом чеке нет никакой связи с ИП. Там обычно указывается только имейл, логин или телефон.

, Михаил, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Да сможете. При определенных условиях.

При определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН с объектом «доходы уменьшенные на величину расходов», уменьшает полученные доходы на расходы, перечень которых установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Учитываемые расходы должны быть подтверждены первичными документами (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»:

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты)

Указанная норма предоставляет покупателю право выбора формы получения кассового чека (бланка строгой отчетности), обязывая продавца выдать и (или) направить кассовый чек (бланк строгой отчетности) покупателю в необходимой для покупателя форме (Письмо ФНС России от 25.10.2016 № ЕД-4-20/18827).
В соответствии с п. 4 ст. 1.2 указанного закона кассовый чек или бланк строгой отчетности, полученные покупателем (клиентом) в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе, приравниваются к кассовому чеку или бланку строгой отчетности, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке или таком бланке строгой отчетности, идентичны направленным покупателю (клиенту) в электронной форме кассовому чеку или бланку строгой отчетности.
Следовательно, кассовый чек, полученный покупателем в электронной форме и распечатанный им на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанному ККТ на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке, идентичны полученному покупателем в электронной форме кассовому чеку (Письмо Минфина России от 21.04.2017 № 03-01-15/24307).

Михаил
Клиент, г. Москва

Тогда уточнение, если в кассовом чеке нет никакой связи с ИП. Там обычно указывается обычно только имейл, логин  или телефон.

У Вас есть платеж со счета подтверждающий, что именно данный чек был оплачен, т.е. связь в данном случае легко устанавливается.