Правомерно ли поступил банк Русфинанс, продав мой долг коллекторам?

18 сентября 2007г взял через Русфинас банк автокредит.машину Ваз21124 год выпуска 2007г кредит 288т рублей .залоговая стоимость автомобиля составила 320т рублей.А также машина была застрахована на условиях КАСКО(угон.ущерб,противоправные действия третьих лиц) и гражданской ответственности ОСАГО.При нарушении этих правил машину банк вправе был забрать себе.5 месяцев исправно платил кредит без просрочек.Но в марте 2008года был осужден на 11 лет строгого режима.Приехал юрист банка.Оформил акт передачи машины обратно БАНКУ РУСФИНАНС.Мною был задан вопрос "Что будет с моим кредитом?" Получил ответ от юриста банка-" МАШИНУ ВЫ ВЕРНУЛИ,СРОК У ВАС БОЛЬШОЙ ,ПРЕТЕНЗИЙ К ВАМ НЕ БУДЕТ! За эти годы никаких исполнительных листов в колонию не получал .Вышел досрочно,прописался у родственников в другом городе. И вдруг звонят КОЛЛЕКТОРЫ ВЕРНУТЬ ОГРОМНЫЙ ДОЛГ!!! ПРОШЛО 9 лет.Вопрос: ИМЕЛ ЛИ ПРАВО БАНК,продать мой долг,,? МАШИНУ ЗАБРАЛИ,СТРАХОВКУ ПОЛУЧИЛИ ДВАЖДЫ.КАКОЙ ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОЛГ? И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО ИМУЩЕСТВА И ОФИЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ?

, александр викторович кузьмин, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр Викторович, здравствуйте!
Проблема с автокредитом заключается в том, что стоимость за которую автомобиль был реализован могла не покрыть сумму Вашего долга по кредиту. Такое случается довольно часто.

Что касается коллекторов — согласно закону и договору банк имел право переуступить право требования долга третьим лицам.

Однако главное не это. В Вашем случае нужно разобраться было ли решение суда о расторжении договора и взыскании с Вас сумы долга, или до сих пор никто в суд не обращался. Если в суд никто так и не обращался, то шлите этих коллекторов в суд.

Изначально коллекторы будут подавать заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выдается по заявлению, без каких либо заседаний и о выдаче судебного приказа Вы узнаете только, когда он Вам придет по почте или когда коллекторы подадут его судебным приставам. По основаниям ст. 128, 129 ГПК РФ Вы имеете право отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения просто выразив несогласие с ним. То есть пишите заявление мировому судье о том, что не согласны с приказом и просите его отменить.  На основании Вашего заявления приказ будет отменен и коллекторам придется обращаться в суд уже с исковым заявлением. По иску будет уже полноценное судебное разбирательство. Вам необходимо заявить ходатайство суду о применении исковой давности (суд без Вашего ходатайства, только по своей инициативе не в праве применять исковую давность). В связи с тем, что срок исковой давности составляет три года и он уже давно вышел  — суд откажет коллекторам в удовлетворении их требований и  Вы уже никому и ничего не будете должны по этому автокредиту.