Как действовать, если Ростелеком подал иск в суд для взыскания долга?

Ростелеком подал на меня в суд на 11000 руб. Пришло письмо из суда что мне присудили эти деньги и я их должен выплатить. Моя жена подключала интернет и тв на моё имя и подписывала все документы сама, паспортные данные мои только прописка и дата рождения не правильная. Когда я хотел отказатся от их услуг они сказали что нужно полностью оплатить за оборудования всю сумму так как оно в рассроче принимать обратно не захотели, никто не обьяснял что оборудования будет в рассрочке, ей сказали что оно будет просто в аренде. Как они могли подать на меня в суд если фактически я никакого договора не подписывал и дома меня небыло? Получается можно заключить договор на любого человека и расписатся за него. Что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Можноли договорится с ростелекомом или идти в суд? Был судебный приказ.

, Александр, г. Мурманск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Для начала стоит уточнить какой судебный акт был принят судом. Варианты могут быть различными: заочное решение, решение, может быть судебный приказ.

Соответственно, порядок Ваших действий зависит от того, какого вида принят судебный акт.

Если это заочное решение, то в силу ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если это обычное решение, то согласно п. 2 ст. 321 Кодекса

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если это судебный приказ, то согласно ст. 128 Кодекса

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Также процессуальный кодекс допускает восстановление пропущенных сроков для совершения различных действий в суде.

Вы как сторона по делу вправе ознакомиться с материалами дела. После этого уже можете предпринимать конкретные действия.

Можноли договорится с ростелекомом или идти в суд?

Смотря о чем.

Александр
Клиент, г. Мурманск
Чтобы они забрали свое оборудования и претензий не имеют.
Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!  если суд принял заочное решение, то вы можете его спокойно отменить, если же суд вынес просто решение, то у вас есть месяц на его обжалование в высшую судебную инстанцию.