Какие документы следует собрать, чтобы подать заявление о банкротстве?

Ситуация следующая: у гражданина несколько кредитов и микрозаймов примерно на 1,2 млн, в собственности полквартиры и авто. Наседают коллекторы. Можно ли банкротиться как ФЛ и если да, то какие именно нужно собрать документы и в какой суд с ними идти, какое заявление подавать? Спасибо.

, Андрей, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала найдите арбитражного управляющего, который будет вести вашу процедуру. Автомобиль будет включен в конкурсную массу  и продан. Исковое заявление подается в Арбитражный суд по вашему месту жительства. На депозит АС нужно будет сразу внести 25 000 рублей. Так же в ходе процедуры понадобятся денежные средства на оплату объявлений. Необходимо будет получить выписки из ЕГРН о наличии у вас имущества, из ГИБДД, справки из банков о наличии долгов. Так же можно включить в банкротство и другие долги.

Андрей
Клиент, г. Саратов
С авто понятно. А что насчет квартиры? Также у гражданина статус инвалида и отца-одиночки.

Квартира, если единственное жилье, то она у вас останется. Все денежные средства (пенсия, заработная плата) будут зачисляться на спецсчет, и конкурсный управляющий будет вам и ребенку выделять денежные средства не ежемесячное содержание, остальные средства, если таковые будут, пойдут на формирование конкурсной массы. Все банкротство вам обойдется в тысяч 80-100.