Можно ли вернуть часть заработной платы, списанной в счет погашения задолженности по кредиту?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В банке ВТБ имеется кредит наличными, в связи с крупной суммой ежемесячного платежа, запросил реструктуризацию данного кредита, с которой меня благополучно "завернули". Суть проблемы вот в чем: сегодня на мой счет была перечислена заработная плата, предварительно банк заблокировал все мои карты и личный кабинет, связанные с этим счетом и , соответственно, списал 100% зарплаты. Что делать и как поступить в данной ситуации????

, Станислав Дроздов, г. Псков
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Пристав должен был уведомить Вас о наложении ареста на банковский счет.

Согласно части 4 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», на суммы которые были у вас на карте помимо последнего периодического платежа (накопления, не потраченная заработная плата за пошлый месяц) может быть обращено взыскание в полном объеме, то есть все накопления могут быть списаны полностью. Если заработная плата была зачислена на счет уже после ареста, то приставы не имеют права списать больше 50% (в редких случаях 70%)

 Списать все деньги приставы не имеют права, это прямое нарушение пунктов 2 и 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве». Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия пристава либо вышестоящему руководству, либо в прокуратуру.

Желаю Вам успехов!

Станислав Дроздов
Клиент, г. Псков

Счет не был арестован, банк самостоятельно заблокировал только карты и заблокировал личный кабинет, что бы у меня не было доступа к счету

Скорее всего в кредитном договоре у Вас было оговорено безакцептное списание денежных средств при возникновении просроченных платежей по кредиту. В таком случае вернуть ничего не получится. Единственный выход написать заявление работодателю о смене реквизитов (в другой банк) для перечисления заработной платы, согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ