292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли вернуть часть заработной платы, списанной в счет погашения задолженности по кредиту?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В банке ВТБ имеется кредит наличными, в связи с крупной суммой ежемесячного платежа, запросил реструктуризацию данного кредита, с которой меня благополучно "завернули". Суть проблемы вот в чем: сегодня на мой счет была перечислена заработная плата, предварительно банк заблокировал все мои карты и личный кабинет, связанные с этим счетом и , соответственно, списал 100% зарплаты. Что делать и как поступить в данной ситуации????

12 Ноября 2018, 20:12, вопрос №2164639
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
402
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав!

Пристав должен был уведомить Вас о наложении ареста на банковский счет. 

Согласно части 4 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», на суммы которые были у вас на карте помимо последнего периодического платежа (накопления, не потраченная заработная плата за пошлый месяц) может быть обращено взыскание в полном объеме, то есть все накопления могут быть списаны полностью. Если заработная плата была зачислена на счет уже после ареста, то приставы не имеют права списать больше 50% (в редких случаях 70%)

 Списать все деньги приставы не имеют права, это прямое нарушение пунктов 2 и 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве». Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия пристава либо вышестоящему руководству, либо в прокуратуру. 

Желаю Вам успехов!

12 Ноября 2018, 21:53
q Отблагодарить
1 0
Станислав Дроздов
клиент, г. Псков

Счет не был арестован, банк самостоятельно заблокировал только карты и заблокировал личный кабинет, что бы у меня не было доступа к счету

12 Ноября 2018, 21:56
402
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Скорее всего в кредитном договоре у Вас было оговорено безакцептное списание денежных средств при возникновении просроченных платежей по кредиту. В таком случае вернуть ничего не получится. Единственный выход написать заявление работодателю о смене реквизитов (в другой банк) для перечисления заработной платы, согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

12 Ноября 2018, 22:01
Станислав Дроздов
клиент, г. Псков

Понял, спасибо

12 Ноября 2018, 22:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут