Доказывание и доказательства в гражданском процессе

Студент Лысаковский в течение учебного года занимал в долг у студента Семинихина разными суммами от 8.000 до 60.000 руб. - всего 89 тыс.руб. Дважды Лысаковский брал в долг у Семинихина в присутствии Иванченко (соседа по комнате) по 8 тыс. руб. В остальных случаях Семинихин давал деньги Лысаковскому с глазу на глаз. Во время каникул Лысаковский прислал Семинихину письмо, в котором обещал по приезде вернуть ему всю сумму долга, не указав точно какую. Так как Лысаковский своего обещания возвратить долг не выполнил, Семинихин обратился с иском в суд. Какими доказательствами он может обосновать свой иск?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Надлежащим доказательством по делу о взыскании сумм по договорам займа является расписка или собственно договор. Доказательством исполнения являться может также расписка или перевод на р/с в банке с назначением платежа. Ссылка на свидетельские показания о том , что кто-то брал взаймы или отдавал долг не являются надлежащим доказательством. Читайте судебную практику.

Что касается письма, которое прислал студент с обещанием вернуть долг… Ну, если оно напечатано на компе, то это ни о чем доказательство. Подпись могла быть поставлена на пустом бланке,  а принт сделан потом, например. Если написано от руки, то уже хорошо, но не на столько, т.к. Лысаковский, если он не дурак, скажет, что брал в долг условно 1 рубль и готов в зале суда его вернуть. И будет прав, ведь возникновение факта договорных отношений на иную сумму нет.)))

У истца слабые перспективы в суде.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Валерия

относительно сумм по 8 тыс. рублей и иных до 10 тыс. рублей, истец может обосновывать иск свидетельскими показаниями, письменными и иными доказательствами (расписки, переписка с ответчиком и др.).

относительно сумм более 10 тыс. рублей могут быть представлены только письменные и иные доказательства, но не свидетельские показания, так как для сделок между физическими лицами на сумму более 10 тыс. рублей должны иметь письменную форму. несоблюдение условий о форме сделки лишает сторон в случае спора ссылаться на свидетельские показания.

гражданский кодекс Российской Федерации Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

 Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.