Как определить место жительства детей после расторжения брака?

Развелся год назад у меня двое дочек старшая дочка живет со мной младшая с ней а плачу алименты за двоих как сделать что бы поделили детей старшая дочь согласна что бы разделили детей и что она останется жить со мной

, Леша, г. Сургут
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы можете подавать в суд исковое заявление о снижении размера алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке *81)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. *81.1)

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ст.119 СК

Размер алиментов, установленный в судебном порядке (по решению суда либо на основании судебного приказа), вправе изменить только суд; он же может освободить от уплаты. И для первого, и для второго решения суда необходимо: изменение материального или семейного статуса хотя бы одной из сторон; наличие иного, заслуживающего внимания интереса плательщика или получателя алиментов. Верховный Суд РФ, говоря о возможности изменить размер (освободить от уплаты) алиментов на несовершеннолетних детей, приводит в качестве примера такие обстоятельства: появление нетрудоспособных членов семьи, которым сторона по закону обязана предоставлять содержание; наступление инвалидности, заболевания, при которых плательщик алиментов не может оставаться на прежней работе; поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью (п.14 Постановления от 25.10.96 N 9).

Кроме того, Верховный Суд РФ там же обращает внимание на следующее: если алименты на детей были присуждены в долях к заработку, иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой сумме, за исключением случаев, когда взыскание алиментов в долях стало невозможным

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваша ситуация урегулирована статьей 83 Семейного кодекса. Согласно пунктов 2 и 3 если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, необходимо определять уровень доходов каждого из родителей, право на получение алиментов будет иметь менее обеспеченный из них. Такое дело подсудно мировому суду. Но возникает вопрос, как ранее определялось место жительства детей — решением суда или соглашением родителей?

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. После определения места жительства сможете решить вопрос о взыскании алиментов в порядке ч.3 ст.83 СК РФ…

Согласно ч.3 ст.83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.