Как отразится на зарплате военнослужащего строгий выговор?

добрый вечер военнослужащий получил строгий выговор за размещение фото в соц.сетях

через какое время снимут строгий выговор и как это отличиться на зарплате

, кирилл, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ (ст. 103):

Если примененное к военнослужащему дисциплинарное взыскание (за исключением предусмотренных статьей 36 настоящего Устава) по истечении года не будет снято и за этот период он не совершит другого дисциплинарного проступка, в соответствующей графе раздела «Дисциплинарные взыскания» делается отметка о том, что по истечении срока взыскание снято.

Так что снятие взыскания происходит через год, если не было других проступков.  Прямой зависимости между наложением взыскания и денежным довольствием военнослужащих нет, но возможно косвенное влияние выговора на доходы военнослужащего за счёт понижения квалификационного класса, например.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Размер премии военнослужащего зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей.

Командир может снизить премию за добросовестное и эффективное исполнения обязанностей на свое усмотрение и установить ее до 25%.

Может не допустить до сдачи нормативов на присвоение классной квалификации.

Но стоит помнить, что за совершенный проступок может последовать только одно наказание.

Также, на премию 1010 влияет только совершение грубого дисциплинарного проступка.