Обязательно ли иметь согласие арендодателя для оформления субаренды?

Добрый день!
Хотела бы задать вопрос относительно возможности передачи прав и обязанностей арендатора по договору аренды другому лицу. Согласно ГК РФ (глава 34, статья 615, пункт 2) арендатор имеет право сдавать арендованное имущество в субаренду только согласия арендодателя или же достаточно будет уведомления арендодателя о намерении сдачи арендованного имущества без его согласия?

, Ангелина, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

В указанной Вами статье ГК РФ сказано так:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Так что с формальной точки зрения необходимо именно согласие арендодателя, а не его уведомление.

Ангелина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо!
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ангелина.

арендатор имеет право сдавать арендованное имущество в субаренду только согласия арендодателя или же достаточно будет уведомления арендодателя о намерении сдачи арендованного имущества без его согласия?

Считаю что требуется согласие Арендодателя, для того что бы в будущем не возникло вопросов к арендатору. Так как одностороннее уведомление это все таки не  согласие арендодателя.

2. ст.615 гк рф. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),

Ангелина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо!