Как получить полностью наследство по завещанию?
Мне родственница оставила завещание. В котором Я и ее Сын. Завещание на жилой дом составлено в сельском поселении лицом который не имел распорядительного акта который бы уполномочил бы ее совершать нотариальные действия в 2002 году. Из за чего нотариус отказала мне в выдаче документов на право собственности но дело наследственное завела и сказала обращаться в суд что я и сделала. Сын умершей пропустил сроки вступления в наследство! В суде пояснил что не знал что надо обращаться к нотариусу. Так же сказал что после смерти туда не ездил больше.
Я же наоборот ездила поддерживала дом, делала мелкий ремонт. Повесила замки.
Судья задала вопрос Сыну зачем тогда вам дом, на что он ответил что хочет чтобы дочери остался его в будущем.
Суд отложили на неделю. Для того чтобы я предоставила документы о родственных связях с умершей. (Свидетельство о рождении матери и другие документы)
Сын против что бы всю долю (дом) присудили мне. А я не против что бы вынесли решение пополам. Хотя была бы рада если полностью в мою пользу. Потому что Сын не будет туда ездить, а дом нуждается в ремонте.
Что бы вы мне посоветовали в данном случае? Как действовать, предоставить документы которые требует суд, может речь какую сказать в суде?
Нанять юриста но уже наверно поздно, уже было 2 заседание третье будет последним.

Здравствуйте Юрий. Ходатайство сын не заявлял.
Ну если не заявлял, то суд и не должен будет рассматривать этот вопрос. Таким образом, получается что пока только вы приняли наследство. Надо занять такую позицию, что если сын претендует на наследство, то пусть обращается в суд с соответствующим заявлением и там восстанавливает срок на принятие наследства.