Как получить полностью наследство по завещанию?

Мне родственница оставила завещание. В котором Я и ее Сын. Завещание на жилой дом составлено в сельском поселении лицом который не имел распорядительного акта который бы уполномочил бы ее совершать нотариальные действия в 2002 году. Из за чего нотариус отказала мне в выдаче документов на право собственности но дело наследственное завела и сказала обращаться в суд что я и сделала. Сын умершей пропустил сроки вступления в наследство! В суде пояснил что не знал что надо обращаться к нотариусу. Так же сказал что после смерти туда не ездил больше.

Я же наоборот ездила поддерживала дом, делала мелкий ремонт. Повесила замки.

Судья задала вопрос Сыну зачем тогда вам дом, на что он ответил что хочет чтобы дочери остался его в будущем.

Суд отложили на неделю. Для того чтобы я предоставила документы о родственных связях с умершей. (Свидетельство о рождении матери и другие документы)

Сын против что бы всю долю (дом) присудили мне. А я не против что бы вынесли решение пополам. Хотя была бы рада если полностью в мою пользу. Потому что Сын не будет туда ездить, а дом нуждается в ремонте.

Что бы вы мне посоветовали в данном случае? Как действовать, предоставить документы которые требует суд, может речь какую сказать в суде?

Нанять юриста но уже наверно поздно, уже было 2 заседание третье будет последним.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Доказать родство вам конечно надо обязательно. А дальше зависит от суда и действий вашего сына. Он должен был заявить ходатайство о восстановлении срока на принятие наследства (может, и заявлял, из этого текста не понятно). А если заявлял, то суд должен вынести отдельный вердикт о восстановлении срока, который вы также можете обжаловать. В любом случае надо узнать о дате, когда он узнал о наследстве, принимал ли что то от наследства, не отказывался ли.

Кроме того, чтобы принять наследство, не обязательно обращаться к нотариусу. Достаточно что-то принять из наследства. Поэтому надо знать, было ли какое иное наследство, знал ли он о смерти и т.д. Много вопросов.

1-я инстанция — это еще не все. Наверняка сторона, которую не устроит решение, обжалует это решение.

Вам надо доказывать что вы приняли наследство своими действиями. Есть ли какое наследство кроме дома? Есть ли земля ?

Потом надо объяснить сыну, что если он станет собственником 1/2 дома, то он должен будет нести бремя расходов на его содержание, то есть платить 1/2 на ремонт и прочее. Готов ли он к этому ?

Кстати, есть вопросы и по завещанию. Ну да, не уполномочен и все такое. Однако суд в любом случае должен будет установить последнюю волю покойной.

В общем, вопросов много.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий. Ходатайство сын не заявлял.

Ну если не заявлял, то суд и не должен будет  рассматривать этот вопрос. Таким образом, получается что пока только вы приняли наследство. Надо занять такую позицию, что если сын претендует на наследство, то пусть обращается в суд с соответствующим заявлением и там восстанавливает срок на принятие наследства.

Артём Капнист
Юрист, г. Москва

отойти от сына.            ( нанять юриста)