Правомерен ли запрет на сдачу в аренду участка на праве постоянного бессрочного пользования?

Не могу понять. Почему нельзя сдать в аренду участок на праве постоянного бессрочного пользования? Может быть есть какая то правовая норма, которая регулирует данный вопрос?

, Георгий, г. Екатеринбург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 269 ГК РФ лица, которым предоставлены земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом РФ. В п. 4 ст. 20 ЗК РФ, утратившей силу с 1 марта 2015 г., также был предусмотрен запрет на распоряжение этими участками.

Договор о передаче в аренду земельного участка, заключенный после вступления в силу Земельного кодекса РФ лицом, владеющим данным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, ничтожен даже при наличии согласия собственника участка на передачу его в аренду.