Какие требуются документы сопровождающему инвалида 2 группы лицу?

я инвалид 2 группы...неходячий...меня сопровождает мама....надо ли ей какие нибудь документы что она сопровождающая?что бы например ехать на поезде к месту лечения

, Александр, г. Северодвинск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Данные положения устанавливаются региональными властями. Например,

Приказом Министерства социального развития Пермского края от 26.04.2010 № СЭД-33-01-01-126 утверждена инструкция о порядке проезда отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов (далее – СПД).

Согласно п. 5 вышеуказанной инструкции лицам, сопровождающим инвалида войны 1-й группы либо III степени, инвалида 1-й группы либо III степени, ребенка-инвалида (не более одного сопровождающего), предоставляется право проезда с использованием СПД, принадлежащего инвалиду, при совместной поездке на городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси).

Для получения билета со скидкой лицу, сопровождающему инвалида войны 1-й группы либо III степени, инвалида 1-й группы либо III степени, ребенка-инвалида при совместной поездке автомобильным и водным транспортом пригородного сообщения, в билетную кассу должны быть предъявлены СПД, выписанный на имя инвалида войны 1-й группы либо III степени, инвалида 1-й группы либо III степени, ребенка-инвалида, и соответствующий документ, дающий право на проезд с использованием СПД.

В соответствии с приложением к  инструкции о порядке проезда отдельных категорий граждан с использованием СПД:

  —  инвалиды, а также  лицо,  сопровождающее  инвалида 1-й группы, либо III степени  предъявляют для проезда  вместе с СПД: документ, удостоверяющий  личность (паспорт), справку  МСЭ (медико-социальной экспертизы) об установлении  инвалидности либо удостоверение о праве на  льготы инвалида.

— дети-инвалиды, а  также лицо,  сопровождающее  ребенка-инвалида, предъявляют для проезда  вместе с СПД: документ, удостоверяющий  личность (паспорт с 14-летнего возраста),  справку МСЭ  об установлении инвалидности, либо удостоверение о праве на  льготы инвалида, либо свидетельство о рождении  ребенка и справку МСЭ об  установлении инвалидности;

— инвалиды войны, а  также лицо,  сопровождающее  инвалида войны 1-й группы либо III  степени, предъявляют для проезда  вместе с СПД: удостоверение инвалида  Отечественной войны,  удостоверение инвалида о праве на льготы. ( Если был полезен поставьте плюс)