8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие требуются документы сопровождающему инвалида 2 группы лицу?

я инвалид 2 группы...неходячий...меня сопровождает мама....надо ли ей какие нибудь документы что она сопровождающая?что бы например ехать на поезде к месту лечения

, Александр, г. Северодвинск
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Данные положения устанавливаются региональными властями. Например,

Приказом Министерства социального развития Пермского края от 26.04.2010 № СЭД-33-01-01-126 утверждена инструкция о порядке проезда отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов (далее – СПД).

Согласно п. 5 вышеуказанной инструкции лицам, сопровождающим инвалида войны 1-й группы либо III степени, инвалида 1-й группы либо III степени, ребенка-инвалида (не более одного сопровождающего), предоставляется право проезда с использованием СПД, принадлежащего инвалиду, при совместной поездке на городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси).

Для получения билета со скидкой лицу, сопровождающему инвалида войны 1-й группы либо III степени, инвалида 1-й группы либо III степени, ребенка-инвалида при совместной поездке автомобильным и водным транспортом пригородного сообщения, в билетную кассу должны быть предъявлены СПД, выписанный на имя инвалида войны 1-й группы либо III степени, инвалида 1-й группы либо III степени, ребенка-инвалида, и соответствующий документ, дающий право на проезд с использованием СПД.

В соответствии с приложением к  инструкции о порядке проезда отдельных категорий граждан с использованием СПД:

  —  инвалиды, а также  лицо,  сопровождающее  инвалида 1-й группы, либо III степени  предъявляют для проезда  вместе с СПД: документ, удостоверяющий  личность (паспорт), справку  МСЭ (медико-социальной экспертизы) об установлении  инвалидности либо удостоверение о праве на  льготы инвалида. 

— дети-инвалиды, а  также лицо,  сопровождающее  ребенка-инвалида, предъявляют для проезда  вместе с СПД: документ, удостоверяющий  личность (паспорт с 14-летнего возраста),  справку МСЭ  об установлении инвалидности, либо удостоверение о праве на  льготы инвалида, либо свидетельство о рождении  ребенка и справку МСЭ об  установлении инвалидности;

— инвалиды войны, а  также лицо,  сопровождающее  инвалида войны 1-й группы либо III  степени, предъявляют для проезда  вместе с СПД: удостоверение инвалида  Отечественной войны,  удостоверение инвалида о праве на льготы. ( Если был полезен поставьте плюс)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
, вопрос №4075849, Маргарита, г. Челябинск
Военное право
Добрый вечер, я получил тяжёлое ранее в 2021 году есть 2 группа инвалидности но при ДНР писали бытовая травма
Добрый вечер,я получил тяжёлое ранее в 2021 году есть 2 группа инвалидности но при ДНР писали бытовая травма,сейчас в 2024 прошел ВВК пришел ответ с Ростова категория В,каждый год нужно лежать на стационаре 4 раза в общем в двух больницах могу уволится с этой категорией, заранее благодарю
, вопрос №4075670, Антон, г. Москва
Наследство
Какие наши дальнейшие действия, чтобы не потерять жилплощадь?
Здравствуйте. Моя тетя собственник двух комнат в коммуналке. С ней прописан её сын( сейчас инвалид 2 группы после инсульта, не собственник). У обоих проблемы с"с головой"( медицински не подтверждено). Опасаюсь за жилплощадь. Могу ли я прописать к ним свою дочь (19 лет, студентка)? Защитит ли это от мошенничества, если вдруг бабушка что-то подпишет кому-то? Даст ли это возможность оформить субсидию на оплату ЖКХ? По завещанию на меня оформлена какая-то часть ( например,1/10, не помню точно). Но вдруг бабушка умрет раньше сына, а он не собственник. Какие наши дальнейшие действия, чтобы не потерять жилплощадь?
, вопрос №4075000, Оксана Смирнова, г. Самара
Исполнительное производство
Я инвалид 2 группы может ли пристав списывать деньги со счета
Я инвалид 2 группы может ли пристав списывать деньги со счета
, вопрос №4073630, Ирина Тетёхина сергеевна, г. Иркутск
Военное право
Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой
Я заключил контракт с министерством обороны с мест лишения свободы. Оставил из 5 лет полтора года. В надежде что с меня будет снята полностью судимость. При заключении договора с министерством обороны,мне сказали что полностью выдадут мой пакет документов. С начала мне выдали военный билет с номерным жетоном, вместе с ксерокопией паспорта. Затем по приезду забрали военный билет ещё находясь на полигоне. После того как находившиеся какое-то время на подготовке на повезли в сторону зоны боевых действий.тут я нахожусь 2-ой месяц. За время выхода получил осколочное ранение от миномёта в ногу. Мне как положено оказали первую помощь оформили справку 100 и оформил соответствующие документы для еды за ранение. Вопрос таков. Сколько бы не обращался по поводу документов, своего паспорта и военного билета. Наши местные которые занимаются документацией говорят что будет позже,а теперь и подабнее мотивируют тем что не здесь документов нет. На руках только ксерокопия паспорта. Никуда не выехать из за того что может остановить военный патруль. Наши дальше не хотят поднимать этот вопрос, якобы они вам не нужны. А ведь насколько я знаю никто не имеет право присваивать и удерживать документы. Ещё за нашу группу заключивших контракт с местах лишений свобод по их словам что наше командование собирается предоставить нас к награде. Одним словом эта награда то и не нужна. Зачем она нужна без документов . Ещё слышал что раньше командование принимало решение по отправке отпуска особенно после ранения. У меня двое детей, я их не видел почти 4 года. Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой. Куда писать. Заявление они точно не каких не примут , быстрее отправят меня на передок, не дав восстановить свои силы. Уже страшно подумать! Помогите, подскажите. Что делать в этой ситуации. Первый выход в бой был 34 дня пока не был приказ возвращаться назад, пока не сменила другая группа.
, вопрос №4072529, Жан, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.11.2018