8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли обращаться в ПФР по поводу прекращения начисления пенсии?

пропал без вести родной брат, у которого нет никого из ближайших родственников, собственность квартира. 1) платить ли по счетам за квартиру за него ? 2) обращаться ли в пенсионный фонд по поводу прекращения начисления пенсии

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд его признать безвестно отсутствующим. А через 5 лет если он не объявится можете объявить его умершим и тогда сможете унаследовать если у него есть что-то из собственности. В полицию надо написать, чтобы они завели розыскное дело и ПФР тоже.  Если ближайших родственников нет, то вы будете наследником.

Статья 42 ГК. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

1
0
1
0
Ольга Авдеева
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия!

В соответствии со ст.42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

 Таким образом, по истечении года с момента когда были последние известия от брата, рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением, предварительно обратившись в полицию с целью его розыска. А уже с решением суда обращаться в учреждения для прекращения или приостановления начислений.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2018