384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Добровольное нотариальное соглашение на уплату алиментов матери ребенка до 3 лет

Добрый день.

Брак не зарегистрирован, есть общий ребенок, ребенку 1.7.

Мы с отцом ребенка хотим заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на меня до 3 лет, на мать ребенка. Пришли к нотариусу, но проблема в том, что нотариус сомневается возможно ли это, если брак не был заключен. Меня консультировал юрист, но номер не сохранился. Подскажите пожалуйста . Нотариус сказал, что еще проконсультируется с коллегами, но было бы отлично если я найду ссылку на статью или еще что-то.

12 Ноября 2018, 16:39, вопрос №2164403
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Карина, здравствуйте.

Брак здесь не при чем.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ 

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
 Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

12 Ноября 2018, 16:41
q Отблагодарить
0 0
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Как видно здесь ни слова не указано про отношения между отцом и матерью. 

12 Ноября 2018, 16:43
Карина
клиент, г. Краснодар

Извините, это что значит, не совсем поняла?

12 Ноября 2018, 16:44
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Соглашение об уплате алиментов заключается в соответствии с гл.9 ГК РФ 

12 Ноября 2018, 16:45
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Это значит что Вы вправе заключить данное соглашение. Наличие или отсутствие брака не играет никакой роли, если плательщик алиментов вписан как отец ребенка в свидетельстве о рождении.

12 Ноября 2018, 16:46
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Клиент спрашивает не об алиментах на ребенка, а об алиментах  в пользу матери ребенка.

12 Ноября 2018, 16:48
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Укажите нотариусу на вышеуказанную ст. СК РФ. Это вопрос простой должен быть для нотариуса как для профессионального юриста. Или найдите другого нотариуса

12 Ноября 2018, 16:48
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Из статья четко видно, что соглашение заключаемся между матерью и отцом.

12 Ноября 2018, 16:50
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Из статьи видно, чтосоглашение заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

По Вашему без брака есть обязанность поддержки женщины до достижения 3 лет? 

СК РФ Статья 89. Обязанностисупругов по взаимному содержанию

 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

12 Ноября 2018, 16:53
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Речь идет о добровольном согласии на уплату алиментов, читайте внимательно.

12 Ноября 2018, 16:55
Карина
клиент, г. Краснодар

да, все верно, и как это можно реализовать?

12 Ноября 2018, 17:01
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Карина, добровольный способ оформления алиментных выплат как для лиц, состоящих в браке, так и без его регистрации ничем не отличается!!!  Нотариус должен это знать. Оформляется простое соглашение между Вами и отцом ребенка. И никак иначе!

12 Ноября 2018, 17:04
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Только в случае отсутствия алиментного соглашения, когда отец ребенка против выплат, необходимо обращаться в суд.

12 Ноября 2018, 17:05
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

В Семейном кодексе все четко указано.

Повторюсь

СК РФ Статья 99. 

Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Если отцовство ребенка удостоверено ЗАГСом, если он добровольно изъявляет желание выплачивать алименты, то составляется соглашение об уплате алиментов (естественно нотариально заверенное) между Вами (потому что ребенок недееспособен) и отцом. Форму этого соглашения нотариус должен знать

12 Ноября 2018, 17:09
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

В это и суть соглашения, что обе стороны согласны. Наличие или отсутствие брака не играет роли

12 Ноября 2018, 17:10
Карина
клиент, г. Краснодар

я это поняла, но речь идет алиментов не на ребенка, а в пользу меня, матери ребенка 

12 Ноября 2018, 17:30
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Карина, я понял Ваш вопрос.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 

-нетрудоспособный нуждающийся супруг; 

-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 

-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Таким образом, к сожалению, мать имеет право на алименты на себя только если она жена или была ей. В Вашем случае Вы имеете право только на алименты на ребенка.

12 Ноября 2018, 18:42
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Если Вам принципиально чтобы эти денежные средства предназначались Вам, то я бы не советовал оформлять договор дарения, если конечно он не на всю сумму сразу. Иначе придется каждый раз писать новый договор и не факт что отец ребенка и в будущем захочет платить. Если согласится, то можно оформить договор беспроцентного займа и пусть напишет расписку в получении денег (естественно вы ему ничего не передаете). И как бы в счет оплаты долга он будет Вам ежемесячно перечислять определенную сумму. Если платить перестанет, то Вы сможете через суд потребовать от него оставшиеся деньги.

12 Ноября 2018, 19:03
2169
ответов
728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Карина.
Согласно семейному законодательству РФ алименты на содержание матери ребенка могут уплачиваться как действующей супруге (ст. п. 2 ч. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ), так и бывшей супруге после расторжения брака (п. 1 ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ).

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Соответственно, если между Вами и отцом ребенка был ранее заключен брак, но расторгнут, то Вы имеете право взыскать алименты на свое содержание по ст. 90 Семейного кодекса РФ. Если же брак заключен не был, и Вы просто сожительствовали, то алименты не могут быть взысканы в судебном порядке, что не отменяет возможности заключить соглашение об уплате алиментов на Ваше содержание отцом ребенка (все условия соглашения -размере, условиях и порядке выплаты алиментов, должны быть согласованы между сторонами).

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
 
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
12 Ноября 2018, 16:51
Карина
клиент, г. Краснодар

Если же брак заключен не был, и Вы просто сожительствовали, то алименты не могут быть взысканы в судебном порядке, что не отменяет возможности заключить соглашение об уплате алиментов на Ваше содержание отцом ребенка (все условия соглашения -размере, условиях и порядке выплаты алиментов, должны быть согласованы между сторонами).

А можно подробнее, каким образом?

отец ребенка согласен добровольно составить данное соглашение, но нотарус не знает как правильнее 

12 Ноября 2018, 16:56
2169
ответов
728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка пока он не достигнет возраста совершеннолетия. Соответственно, алименты, уплачиваются в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, а поступают в Ваше распоряжение.

То есть алименты отец ребенка уплачивает добровольно в сумме такой-то (указать размер в соглашении) на содержание несовершеннолетнего ребенка и в сумме такой-то (также указать сумму в соглашении) на содержание матери ребенка до достижения ребенком возраста 3 лет (это как пособие по уходу за ребенком, ведь Вы в силу постоянной занятости воспитание, присмотром и уходом за ребенком не можете выйти на работу, но должны получать содержание). Для нотариуса можете сослаться на ст. 90 Семейного кодекса РФ.

12 Ноября 2018, 17:10
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Ваш ребенок недееспособен, поэтому как написано в ст.99 СК РФ,  в данном случае между Вами и его отцом, так как Вы являетесь законным представителем Вашего ребенка

12 Ноября 2018, 16:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21141
ответ
8192
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Карина, добрый день! Согласно ст. 99 СК РФ 

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.
обязанность родителей по содержанию детей определена в свою очередь статьей 80 СК РФ, с наличием законного брака данные обязательства не связаны

12 Ноября 2018, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Карина
клиент, г. Краснодар

мне не на ребенка, а на меня как на мать ребенка 

12 Ноября 2018, 16:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21141
ответ
8192
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
мне не на ребенка, а на меня как на мать ребенка 

Карина

В этом случае нотариус права поскольку отсутствие между Вами официального брака не позволяет применить к данным отношениям положение Семейного кодекса. Вам нужно избрать иную форму, например договор дарения, в том числе он может быть оформлен нотариально

12 Ноября 2018, 16:55
Карина
клиент, г. Краснодар

Мы пришли с отцом ребенка к нотариусу и хотим заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов матери ребенка до 3 лет. Он не может понять, возможно ли это, если мы не состоим и не состояли в браке 

12 Ноября 2018, 16:46
получен
гонорар
34%
Юрист - Дарья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Карина! 

Нотариус права, нотариальное соглашение об уплате алиментов на мать ребенка возможно только в отношении супруги, поскольку вне брака обязанности содержать вторую половину  нет. 

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
 

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

 

12 Ноября 2018, 16:45
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Как видите, поддержка может быть оказана только супруге. 
 

12 Ноября 2018, 16:47
Карина
клиент, г. Краснодар

Даже если отец ребенка в добровольном порядке готов это делать ? 

просто нам необходимо это заверить нотариально, наше с ним соглашение 

12 Ноября 2018, 16:48
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы вполне можете заключить договор дарения и заверить его нотариально, только это не соглашение об алиментах.

12 Ноября 2018, 16:50
Карина
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое, а можно подробнее ? 

этот договор дарения будет учитываться моим доходом ? 

12 Ноября 2018, 16:59
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дарение денежных средств не будет попадать под НДФЛ. 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/6-200
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц — получателей таких доходов отсутствует.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН21.02.2012
12 Ноября 2018, 17:01
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По сути этот договор будет приближен к соглашению об алиментах, но будет иметь иную правовую природу, то есть будет регулироваться ГК РФ, а не СК РФ.

12 Ноября 2018, 16:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут