Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В vk.com создана компрометирующая ложная страница, нужна консультация и заявление в полицию

Добрый день! В vk.com создана страница порнографической тематики,используют данные моей гражданской жены:сотовые,имя,фамилию!На страничке указывается что жена моя проститутка и тд, через администраторов сайта vk.com решать проблему смысла нет,так как после блокировки одной страницы-сделают другую!!!И бог бы с этой страницей,но от имени моей жены ведутся переписки,в результате чего на сотовый ей поступают звонки от молодых людей,с целью встречи и ,,,!В мире уродов хватает,одни звонят,а кто то может и захотеть просто встретить её где-нибудь!!!!Вообщем нужна помощь в грамотно написанном заявлении в полицию и скорейшему поиску того или той недоразвитого пользователя и привлечение к ответственности,либо выплатой за моральный ущерб,либо другие санкции которые возможно применить в данном ситуации,если правильно понимаю:
1. Использования чужих данных?!
2. Нарушение конституционных прав
3.
4.

22 Октября 2012, 10:32, вопрос №21644 Константин, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Действительно- вам нужно обратиться в полицию - заявление можно написать в свободной форме НО главное указать там следующее - 1 - да- использование чужих данных 2 - можно написать заявление о клевете ( что она занимается проституцией, но это будет дело частного обвинения- значит доказывать это будете вы, именно вы)

    УК РФ

    Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Статья 128.1. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    Заявление только должна писать ваша гражданская жена (а не вы), потому что это касается её данных. Далее -обязательно укажите что это все происходит в интернете - и что найти вы сами их не сможете (полиция может отследить через сеть тех кто это делает, укажите эту просьбу в заявлении). Можете так описать ситуацию как описали тут.

    22 Октября 2012, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Обратитесь в Управление «К» МВД России http://www.mvd.ru/mvd/structure/unit/management_k/ которые как раз занимаются подобными правонарушениями и преступлениями в Интернете. Заявление и прием обращения граждан осуществляется в электронной форме.

    Вы также вправе обратиться в ближайший полицейский участок и написать заявление в свободной форме, но четко изложить все обстоятельства, заявление следует зарегистрировать в дежурной части и получить отрывной талон, о том , когда, кем и где оно зарегистрировано.

    Вы также вправе обратиться в прокуратуру.

    22 Октября 2012, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Нормами ст. 13.14Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренныхч. 1 ст. 14.33КоАП РФ.

    Пунктом 1 ст. 3Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) установлено в целях Закона N 152-ФЗ понятие "персональные данные" - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

    Таким образом, если информация может быть привязана к определенной личности, то данная информация является персональной.

    Можете с соответствующим заявлением обратиться в полицию или прокуратуру. При этом такое лицо может быть привлечено к адм. ответственности, если получило такую информацию с использованием служебных или профессиональных обязанностей. В любом случае в ходе проверки компетентное должностное лицо обязано установить все обястоятельства данного деяния. Если к адм. ответственности привлечь такое лицо не удастся, так как такую информацию оно распросранило произвольно, не используя служебные полномочия, то в гражданском порядке можно обратиться в суд к администрации сайта и к такому лицу с иском о возмещении ущерба в виду нарушения частных прав и восстановлении чести, достоинства, также компенсации морального вреда.

    22 Октября 2012, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Константин, если хотите найти и наказать, так скажем, виновных, да можете написать заявление в полицию, оно пишется в свободной форме. Вам скорее всего откажут с формулировкой - отношения носят гражданско правовой характер.

    Можете попытаться подать иск в гражданском производстве, самое главное тут найти хорошего компьютерного эксперта, который сможет установить айпи адрес лица, создавшего страницу. По нему вычислить человека и так далее...

    Но самое подлое тут в том, что даже если точно установить адрес по которому находится компьютер с которого создавалась страничка, даже если по этому адресу проживает всего один человек, его вину, к сожалению, не доказать. Точнее доказать можно, но это Вам должно просто очень повезти... (найдутся свидетели того, как именно этот человек создавал страницу), все остальные доказательства роли играть не будут. - это если случай единичный. Если нет и на компьютере найдется много подобного, то Вам повезло...

    Как вариант, обращение с иском к разрабодчикам соцсети, но тут Вам просто необходим грамотный юрист.

    22 Октября 2012, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лашер Александр Ильич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Первым делом необходимо обозначить два самостоятельных аспекта:

    1. ДЕЙСТВИЯ vk.соm

    2. ДЕЙСТВИЯ лиц, распространяющих сведения о вашей супруге.

    А также прописать алгоритм действий.

    1. Что касается действий vk.com, то в соответствии с положениями Федерального закона 152-ФЗ "О персональных данных" оператор персональных данных обязан получить согласие на обработку таких данных в письменном виде.

    Что это значит? А то что Вы вправе потребовать от сайта vk.com убрать все персональные данные, относящиеся к вашей супруге, а именно ФИО, адрес, телефон.

    Сейчас его действия подпадают под ст. 13.11 КоАП РФ.

    А при отказе, сайт подлежит ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ.

    2. Действия виновных лиц в данном случае подпадают под состав преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена, ст. 128.1 УК РФ "Клевета".

    3.

    3.1. Первым делом обратитесь к нотариусу, чтобы засвидетельствовать страницу сайта с непристойным содержанием. Лишь часть нотариусов делает это, потому заранее узнайте.

    3.2. Обратитесь к сайту VK.com с требованием убрать информацию о супруге с сайта и предоставить Вам сведения о лицах, зарегистрировавших страницу супруги. Такое заявление лучше делать как в письменном, так и в электронном виде. В письменном виде заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением.

    3.3. Обратитесь в прокуратуру, полицию и роскомнадзор с заявлением с просьбой, привлечь к ответственности виновных лиц.

    Удачи Вам!

    23 Октября 2012, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лашер Александр Ильич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Напишите личное сообщение о своем предложении по написанию заявлений, в частности, стоимость и срок. Помните, что надо работать комплексно.

    24 Октября 2012, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats