Каким способом можно уволиться без отработки двух недель, если я обучаюсь в магистратуре?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, хочу уволиться с работы без отработки 2-х недель, как можно это сделать? Я в добавок ко всему учусь на последнем курсе магистратуры очной формы обучения

, Влад, г. Инза
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 80 ТК позволяет расторгать договор по соглашению обеих сторон в любое время. Пишите заявление в адрес руководителя

Влад
Клиент, г. Инза
А если работодатель не соглашается на расторжение без отработки, могу ли я в соответствии со статьей 81 ТК РФ предоставить справку с места учебы и прекратить договор в этот же день

Прекращение трудовых отношений в день подачи заявление возможно, в случае, когда работник:

был зачислен в образовательное учреждение;
намерен выйти на пенсию;
болен и нуждается в медицинской помощи;
переезжает в другой населенный пункт в связи с переводом супруги (супруга);
вынужден осуществлять уход за родственником;
пострадал от существенных нарушений в сфере трудового законодательства, допущенных работодателем.

Законом установлено, что сотрудник вправе уволиться, предупредив об этом нанимателя за 14 дней, однако требований к тому, где он должен находиться на момент подачи заявления нет. Например, известить работодателя о намерении уволиться можно как находясь на рабочем месте, так и пребывая на больничном или в отпуске.

Таким образом можно:

Оформить отпуск с прекращением сотрудничества в дальнейшем. Оформить больничный с дальнейшим увольнением (потребуется наличие подтверждающих документов).