8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить долговую расписку от несовершеннолетнего?

Добрый день. Объясню ситуацию: занял деньги знакомому, около полугода он кормит меня "завтраками". Мне надоело ждать, и я решил заставить его написать долговую расписку, чтобы оказать хоть какое то давление на него. Собственно, если ситуация не изменится пойду с этой распиской в суд. Теперь сам вопрос: как следует правильно составить эту долговую расписку, беря во внимание, что ему только 17. Знаю, что нужна расписка от родителей, но в какой форме она должны выглядеть, и как прикрепить ее к самому договору уже не понимаю.

12 ноября 2018, 10:57, Алексей, г. Москва
Артём Капнист
Артём Капнист
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Дополнительно: Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

12 ноября 2018, 11:27
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, но меня интересует немного другое, а не статья про дееспособность) Как по факту должен выглядеть договор займа совместно с распиской от родителей.

12 ноября 2018, 11:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно составить долговую расписку по зарплате?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать долговую расписку по зарплате? /
19 декабря 2019, 06:47, вопрос №2625010, Виталий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Взыскание задолженности
Как юридически грамотно можно составить долговую расписку?
здравствуйте. помогите правильно составить долговую расписку подписанную обеими сторонами! и срок годности этой расписки?
17 апреля 2019, 05:40, вопрос №2331637, Ириеа, г. Ставрополь
2 ответа
Договорное право
Как правильно составить долговую расписку и какие пункты она должна содержать?
Здравствуйте, как правильно составить долговую расписку? На что стоит обратить внимание в первую очередь, что бв потом оказалось что человек что то не дописал или написал неверно и расписку не посчитали недействительной?
28 декабря 2018, 21:10, вопрос №2212432, Дмитрий, г. Великий Новгород
3 ответа
Договорное право
Как правильно составить долговую расписку и каков срок ее действия?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как правильно составить долговую расписку? Какой срок она действует? Можно ли ее заверить у нотариуса? Что в ней обязательно нужно указать, чтобы она имела силу в суде? Сумма около 1,5 млн. руб.
12 июля 2017, 11:16, вопрос №1694034, Тимур, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Как грамотно составить долговую расписку?
Здравствуйте. Знакомый в течении нескольких лет брал деньги в долг, под честное слово. Сейчас набралась кругленькая сумма и я решила что нужно написать расписку. Он не против. Звонила к нотариусам, они долговые расписки не заверяют. Ну три нотариуса именно так мне сказали. Скажите как правильно составить долговую расписку? Впервые с таким сталкиваюсь... Вдруг дело до суда дойдёт, хочется чтобы эта расписка имела силу. Или лучше обратится к юристу и составить с ним? Спасибо. Может вы подскажите другой вариант?
01 июля 2015, 08:26, вопрос №890000, Олька, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2018