Какие помещения принадлежат собственникам многоквартирного дома?

Добрый день!

В 17 этажке есть цокольное помещение где располагаются бойлерная, насосная станция.

Входят ли данные помещения в общедомовую собственность?

И кто имеет право ей распоряжаться?

, Борис Смирнов, г. Краснодар
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Борис Смирнов.

Согласно пп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование(включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).