Возможен ли суд, если человек нанес 3 года назад побои, повлекшие опухоль головного мозга?

3 года назад меня избили в следствии этого пошла опухоль головного мозга могу ли я подать сейчас на него в суд? есть свидетели избиения

, левиза, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы, написав заявление в полицию.

По Вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой вынесут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если дело возбудят, Вы сможете подать заявление о признании Вас гражданским истцом. Как правило, такие заявления принимаются и удовлетворяются.

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, Вы сможете подать иск, однако виновность лица Вас придется доказывать самостоятельно.

Рамазан Ландихов
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте, ваше право на подачу в суд не ограничено, вы можете подать в суд на обидчика. Но вам необходимо будет доказать его вину, а так же установить причинно-следственную связь между опухолью головного мозга сейчас и избиением произошедшим три года назад. Данный обстоятельства необходимо будет подтверждать судебно медицинской экспертизой. В случае установки виновного лица и установления данной причинно-следственной связи между травмой и опухолью сложностей возникнуть не должно.