Как избежать наказания за хранение и употребление наркотического вещества?

На меня хотят завести дело и закрыть в клетке по поводу хранению и употребления травки, насколько это серьезно и с какими фактами и доказательствами они имеют право это сделать!?

, Никитич, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В зависимости от размера и вида изъятого у Вас вещества, может быть возбуждено уголовно дело.

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ и Вы гражданин РФ, скорее всего в отношении Вас не изберут меру пресечения в виде заключения под стражу.

После расследования уголовного дела, оно передается в суд, и суд вынесет приговор, назначив наказание.

Если докажут и дело до суда все же дойдет))

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

За употребление наркотиков нет уголовной ответственность, за хранение есть. Доказывается потоколами, актами об изъятии у Вас наркотиков, показаниями свидетелей, экспертизой, которая обязательна в данном случае. Наказание зависит от размеров изъятого наркотика и ранних судимостей. По 1 части закрыть не имеют права. Есть так же и особый порядок рабирательства, по нему не закрывают как правило. (Если полезно ставьте плюс)