Как происходит погашение судимости и как при этом исчисляются сроки?

С какого момента исчисляется срок погашения судимости (после освобождения из МЛС,или с момента вступления приговора в силу?)?

За погашением судимости,нужно ли обращаться куда-либо?Или судимость гасится автоматически?

, Петр, г. Челябинск
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В ч. 3 ст. 86 УК РФ закреплены сроки погашения судимости с учетом видов наказаний и преступлений: для условно осужденных лиц — окончание испытательного срока: для лиц, получивших более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы — истечение 1 года с момента, когда наказание отбыто или исполнено; для осужденных за правонарушения средней либо небольшой тяжести — истечение 3 лет после отбытия наказания; для осужденных за тяжкие преступления — истечение 8 лет после отбытия наказания; для осужденных за особо тяжкие правонарушения — истечение 10 лет после отбытия наказания. Исчисление срока погашения судимости.

Исчисление срока погашения судимости стартует с момента освобождения гражданина от отбывания наказания.

В ряде случаев УК РФ предусматривает досрочное погашение судимости, т. е. снятие.

В п. 5 ст. 86 УК РФ содержится положение, в котором указано, что в случае безупречного поведения осуждённого после окончания срока отбытия наказания и возмещения им вреда (если таковое было предусмотрено), оно имеет право обратиться в суд с ходатайством о преждевременном снятии с него судимости.

Справки об отсутствии судимости чаще всего берутся с целью предоставления работодателю.

Выдача документа осуществляется органом МВД по месту жительства или ФКУ «ГИАЦ МВД России»

Петр
Клиент, г. Челябинск
Если иск не погашен, судимость гасится?