Правомерен ли отказ открыть дело по алиментам по месту жительства?

Здравствуйте. Я подала на алименты по своему месту жительства. Мне пришел отказ и прислали документы по почте назад. Какими статьями можно подкрепить неправомерность их действий.

Уточнение от клиента

Простите я наверно ввела в заблуждение, у меня есть решение суда о взыскании алиментов, а отказали мне служба судебных приставов. Они сказали что только по прописке мужа, там и обращаться, так ли это? У меня ребенку 1,3, мне надо ехать в другой в другой город.

, Катя, п. Зимовники
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Екатерина!

Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Соответственно, Вам необоснованно отказали в принятии искового заявления. Вам следует обжаловать определение суда на основании статьи 331 Гражданского процессуального кодекса, поскольку оно препятствует дальнейшему движению дела.

Приставы отказали в чем? В возбуждении исполнительного производства?

Согласно ч. 1 ст. 33 Закона «Об исполнительном производстве» Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Соответственно, в этом случае только по месту жительства должника.

Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если можно уточните, какое определение вынесено судом — об отказе в приеме искового заявления или о возврате? Но в любом  случае дствия суда неправомерны, поскольку ч. 3 ст. 29 ГПК РФ предусматривает, что иски о взыскании алиментов  могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.Вы вправе обжаловать определение суда об отказе в приеме искового заявления (если было определение о возврате то его), в апелляционную инстанцию.