8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ открыть дело по алиментам по месту жительства?

Здравствуйте. Я подала на алименты по своему месту жительства. Мне пришел отказ и прислали документы по почте назад. Какими статьями можно подкрепить неправомерность их действий.

Уточнение от клиента

Простите я наверно ввела в заблуждение, у меня есть решение суда о взыскании алиментов, а отказали мне служба судебных приставов. Они сказали что только по прописке мужа, там и обращаться, так ли это? У меня ребенку 1,3, мне надо ехать в другой в другой город.

, Катя, п. Зимовники
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Екатерина!

Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Соответственно, Вам необоснованно отказали в принятии искового заявления. Вам следует обжаловать определение суда на основании статьи 331 Гражданского процессуального кодекса, поскольку оно препятствует дальнейшему движению дела. 

0
0
0
0

Приставы отказали в чем? В возбуждении исполнительного производства?

0
0
0
0

Согласно ч. 1 ст. 33 Закона «Об исполнительном производстве» Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Соответственно, в этом случае только по месту жительства должника.

0
0
0
0
Елена Павлова
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если можно уточните, какое определение вынесено судом — об отказе в приеме искового заявления или о возврате? Но в любом  случае дствия суда неправомерны, поскольку ч. 3 ст. 29 ГПК РФ предусматривает, что иски о взыскании алиментов  могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.Вы вправе обжаловать определение суда об отказе в приеме искового заявления (если было определение о возврате то его), в апелляционную инстанцию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2018