Как разделить квартиру при разводе, если уровни дохода в семье отличаются?

В браке была приобретена квартира. Есть свидетельство о собственности 50/50. Квартира куплена в ипотеку, при этом муж – основной заёмщик, жена – со заёмщик. Уровень дохода в семье отличается, фактическим содержанием семьи занимается муж, можно собрать выписки из банка по оплате квартплаты, продуктов, ипотеки и т.д. Возможно ли в суде при разводе оперируя справками о подтверждении дохода супругов – жены и мужа, добиться перераспределения долей и доказав суду что за квартиру платил фактически один из супругов и передать квартиру в собственность одной из сторон с возмещением второй стороне стоимости её доли?

, Виталий, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Ваш заработок также является совместным имуществом супругов, следовательно ипотека, выплачиваемая за счет данных средств, считается оплачиваемой Вами с супругой совместно.

Только в том случае, если Вы докажете, что на оплату ипотеки были потрачены Ваши личные деньги, то тогда возможно признать право собственности за одним из супругов.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Артём Капнист
Юрист, г. Москва

возможно, вам поможет судебная практика: http://sudact.ru/regular/doc/M...

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

У нас ситуация наоборот. Детей нет. Фактические расходы на оплату ипотеки нёс я, жена в этом участие не принимала.

Тогда у вас должны быть (чеки, счета, распечатка квитанции из банка и т.д.)  размер доли — определят суд.

Статьей 36 СК РФ предусмотрено имущество каждого из супругов, к которым относится: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался; исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Как предусмотрено положениями ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Как разъяснено в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Для разрешения данного спора необходимо установить наличие либо отсутствие таких юридически значимых обстоятельств, как нахождение сторон спора в зарегистрированном браке, факт приобретения имущества в этот период и его состав, время фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, а также состав имущества, приобретенного в этот период.

думаю вы найдете ответ в этой статье: (либо если нашли, желаю успеха) sudact.ru/regular/doc/JWVmPMK2yroY/