Как получить подменный телефон на время гарантийного ремонта?

сдал телефон на ремонт по гарантии в салон мегафон, мне отказались подписать заявление на выдачу подменного телефона. Что делать?

, Александр, г. Орск
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если продавец или уполномоченная организация, получив от потребителя заявление о предоставлении аналогичного товара на время ремонта, уклоняется от предоставления подменного аппарата или предоставляет не аналогичный телефон, либо нарушает срок передачи «временного» телефона, то в соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит уплате неустойка в размере 1% цены сданного в ремонт телефона за каждый день просрочки.

В случае неудовлетворения продавцом или ремонтной организацией требования о предоставлении подменного телефона на время ремонта или при отказе добровольно оплатить неустойку (пени) необходимо обращаться в суд с иском.

Александр
Клиент, г. Орск

у меня немного другое в магазине отказываются принимать заявление на предоставление подмены

Вы можете сослаться на нормы закона и сообщить о вашем праве на подменный аппарат, а также на выплату неустойки в случае не предоставления подменного аппарата. Сообщите также о вашем намерении оформить претензию на действия, противоречащие правам потребителей. Если и после этого действия работников не изменятся, вам необходимо составить досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.