Правомерно ли взыскание алиментов при отмене усыновления?

Применение ст. 143 СК РФ

Вопрос: при вынесении решения суда об отмене усыновления будут ли взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка с бывших усыновителей? При условии, что у ребенка есть биологический родитель (отец), не лишенный родительских прав, но отбывающий срок по ст. 158 УК

, Евгения, г. Новосибирск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Алименты на ребенка должны быть взысканы с бывших усыновителей в силу закона. Что касается отца, не лишенного родительских прав, то суд будет выяснять все обстоятельства дела.

Если в суде заявлен иск об отмене усыновления. Вы вправе заявить встречные иск в этот же суд о взыскании алиментов.

Согласно п.4 ст. 143 Семейного кодекса РФ  суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Из п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Суд «вправе», но разве обязан? Как же в таком случае быть с ч. 1 ст. 143 СК РФ:

При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей

Не означает ли это, что все просто должно вернуться на круги своя.

Кстати, биоотец до усыновления ребенка выплачивал алименты на его содержание

Евгения,

Каждый спор в суде разрешается индивидуально, исходя из обстоятельств дела.

Суд будет исходить из интересов ребенка.