Должен ли собственник платить за дом в данном случае?

Должен ли собственник платить налог на дом, если он в нем был прописан, теперь не живет или вообще выписался?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! должен. Собственник обязан, независимо от прописки, платить налог на имущество.

Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добро утро, Елена!

В соответствии с действующим законодательством плательщиками налога на имущество физических лиц являются все лица, имеющие в собственности недвижимость в РФ. Налогом облагаются жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком налога на имущество физических лиц является лицо, имеющее на праве собственности недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Налог на имущество исчисляется с момента возникновения права собственности на имущество. Возникновение права собственности связано с его государственной регистрацией. Аналогичный порядок предусмотрен и для прекращения начисления налога. Датой государственной регистрации права является день внесения записи о соответствующем праве в Единый государственный реестр недвижимости (ч. 2 ст. 16 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ                           «О государственной регистрации недвижимости»).

Закон не связывает обязанность уплаты налогов на имущество физических лиц с наличием (отсутствием) регистрации в принадлежащем собственнику жилом помещении, либо фактом проживания (не проживания) в таком помещении.

Жедаю удачи!