Как можно списать долг и закрыть фирму?

Добрый день! как правильно поступить с ооо, если нет доходов, и фирму с долгами закрыть нельзя и без работников фирма не может работать, а дольнейшего развития нет.

, наталия, г. Чита
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

правильно или по закону?

по закону вы обязаны заявить о самобанкротстве

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Утратил силу с 1 октября 2015 года. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

3. Положение, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, применяется, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)