Какие необходимы документы для совершения данной сделки?

Добрый день!

Помогите решить следующий вопрос: имею в собственности 1/2 квартиры, собственником второй половины является моя тётя,проживающая в другой стране. Квартиру решили продать,однако у тёти нет возможности прилететь для совершения сделки. Какие документы нужно оформить для того, чтобы я могла совершить сделку самостоятельно? Возможно ей необходимо оформить доверенность на мое имя, а мне в свою очередь расписку (о том что обязуюсь ввыплатить ей определённую сумму после продажи)?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. необходимо, чтобы тетя сделала Вам доверенность с правом продажи ее имущества. В доверенности можно указать без права получения денежных средств. В договоре указываете ее реквизиты для перечисления ей причитающейся суммы за ее долю и таким образом, денежные средства по сделки уходят от Покупателя сразу к ней. Вы уйдете, таким образом, от щекотливой ситуации, и никаких претензий в дальнейшем к Вам не может возникнуть.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. И ещё вопрос: какой% налога необходимо будет оплатить?

У Вас будет доход. Оплачивать вы будете  НДФЛ — это налог на доходы физических лиц. НДФЛ оплачивается по ставке 13% от полученного дохода. оплачивается он в течении 4 -х месяцев за отчетным периодом, то есть, если Вы продаете квартиру в 2018 году, то должны оплатить НДФЛ до 30 апреля 2019 г. НО… Если Вы владели квартирой более трех лет до момента продажи, то налог платить не надо, в соответствии с  Налоговым  Кодексом Российской Федерации:.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.