8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для совершения данной сделки?

Добрый день!

Помогите решить следующий вопрос: имею в собственности 1/2 квартиры, собственником второй половины является моя тётя,проживающая в другой стране. Квартиру решили продать,однако у тёти нет возможности прилететь для совершения сделки. Какие документы нужно оформить для того, чтобы я могла совершить сделку самостоятельно? Возможно ей необходимо оформить доверенность на мое имя, а мне в свою очередь расписку (о том что обязуюсь ввыплатить ей определённую сумму после продажи)?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. необходимо, чтобы тетя сделала Вам доверенность с правом продажи ее имущества. В доверенности можно указать без права получения денежных средств. В договоре указываете ее реквизиты для перечисления ей причитающейся суммы за ее долю и таким образом, денежные средства по сделки уходят от Покупателя сразу к ней. Вы уйдете, таким образом, от щекотливой ситуации, и никаких претензий в дальнейшем к Вам не может возникнуть. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. И ещё вопрос: какой% налога необходимо будет оплатить?

У Вас будет доход. Оплачивать вы будете  НДФЛ — это налог на доходы физических лиц. НДФЛ оплачивается по ставке 13% от полученного дохода. оплачивается он в течении 4 -х месяцев за отчетным периодом, то есть, если Вы продаете квартиру в 2018 году, то должны оплатить НДФЛ до 30 апреля 2019 г. НО… Если Вы владели квартирой более трех лет до момента продажи, то налог платить не надо, в соответствии с  Налоговым  Кодексом Российской Федерации:.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие для этого необходимы документы
Возможно, ли получить денежную компенсацию за долю, которая была у меня в родительской квартире, с недвижимого имущества младшего брата. Какие для этого необходимы документы.
, вопрос №4088822, Павленко Александр, г. Челябинск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018