Могут ли уволить с рабочего места в данной ситуации?
здравствуйте, могут ли меня уволить с работы или сократить. до пенсии осталось 2 года будет 60 лет, а робочего стажа уже 41 год.
, алексей, г. Удомля
Андрей Логинов
Алексей!
Сокращение — один из способов расторжения трудового договора, то есть увольнения работника. Если администрация предприятия имеет основания для расторжения с Вами трудового договора, закон позволяет это сделать, независимо от возраста, введены ограничения на увольнение работников по причине достижения ими определённого возраста, это касается лиц предпенсионного возраста, за 5 лет до пенсии. Но это не означает, что таких работников нельзя увольнять в принципе — при соблюдении требований закона нет никаких препятствий для расторжения договора с Вами.