Оформление квартиры на одного из супругов без прав на нее у другого

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я женат есть ребенок, мои родители хотят купить нам квартиру, но доверительных отношений с женой последнее время нет.. Риск развода есть. Как оформить квартиру на меня, чтобы жена в случае развода не претендовала на нее? И через кого это все делается?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч.1 ст.36 СК РФ). Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, главным критерием для решения вопроса является ли имущество общим является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Проще всего чтобы родители купили квартиру на себя, а потом передарили Вам. Токгда режим общей совместной собственности на нее распространяться не будет.

Виктор, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), исключение составляет имущество полученное по безвозмездным сделкам, то есть либо Ваши родители покупают квартиру на себя и затем передают ее Вам по договору дарения, либо передают Вам деньги на приобретение квартиры делая это также договором дарения (он должен быть целевым) в таком случае квартира разделу подлежать не будет,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!